Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска ожидает падения стальных цен

[10:28 18 июня 2010 года ]

Российский миллиардер Олег Дерипаска пообещал рост цен на цветные металлы, обеспечивающие основной доход его бизнес-империи, и падение цен на сталь, крупным потребителем которой являются подконтрольные ему автомобильная и строительные компании, передает Reuters.

Дерипаска оставил за кадром интервью государственному телевидению объяснение оптимистичного для него прогноза, предупредив лишь, что речь идет о краткосрочной тенденции и будущее таит новые опасности.

“Цены на алюминий, медь, никель будут расти. В стали мы увидим очень большое перепроизводство начиная с третьего квартала этого года, но оно не смертельное. Вопросы стального рынка будут самыми острыми”, — сказал гендиректор и основной акционер Rusal, которому, в свою очередь, принадлежит блокпакет акций Норильского никеля, лидера мирового рынка никеля и палладия и крупнейшего российского производителя меди.

Империя Дерипаски пережила кризис благодаря кредиту госкорпорации ВЭБ, реструктуризации 17-миллиардного долга Rusal при поддержке крупнейшего госбанка Сбербанка и IPO алюминиевого гиганта за границей, где основным покупателем выступил все тот же ВЭБ.

Появившись на телеэкране в прайм-тайм — после футбольного матча вечером в среду — Дерипаска дал понять, что государство и далее будет играть весомую роль в судьбе его бизнеса. Он предрек депрессию и девальвацию на Западе — ключевом для его компаний рынке сбыта — и предложил “стимулировать” внутренний спрос на цветные металлы.

“Нужно внимательно посмотреть на свой внутренний рынок. Наши традиционные рынки — европейский и американский — вряд ли будут демонстрировать тот уровень роста или даже уровень потребления, который был последние восемь лет”, — сказал Дерипаска.

“Нам нужно выходить на новые рынки, искать новых клиентов, мы сейчас пытаемся найти долгосрочных клиентов для долгосрочных поставок, Внутренний рынок — это основное, его необходимо развивать и стимулировать”, — сказал он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.