Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска получил американскую визу

[18:15 26 октября 2011 года ]

Олег Дерипаска, потративший более пяти лет и около 1 млн. долл. на получение американской визы, исполнил свою давнюю мечту — он стал въездным в США, пишет “Коммерсант”.

О том, что Дерипаска в ноябре сможет въехать в США для участия в саммите АТЭС, который пройдет 12-13 ноября на Гавайских островах, рассказал высокопоставленный источник в МИД РФ и подтвердил источник в Госдепе США. Визу Дерипаске дали как председателю российской части делового консультативного совета АТЭС, которую он возглавляет с 2007 года.

Возможность въехать в США крайне важна для Олега Дерипаски как крупнейшего совладельца “Русала”. Несмотря на то, что производственных активов в США у компании нет, продажи на американском рынке составляют 9% от ее выручки. Между тем с 1998 года господин Дерипаска испытывает проблемы с получением американской визы. Въезд в США ему запретило ФБР, заподозрившее олигарха в связях с оргпреступностью.

В 2003 году Олег Дерипаска обратился к известному лоббисту Бобу Доулу (в 1996 году он был кандидатом в президенты США от Республиканской партии) из вашингтонской юридической фирмы Allston and Bird. Потратив на услуги господина Доула 560 тыс. долл., в 2005 году господин Дерипаска получил многократную визу на въезд в США. Но в 2006 году Госдеп ее аннулировал, засомневавшись в правдивости заявлений бизнесмена о своей предпринимательской деятельности.

В мае 2009 года господин Дерипаска заключил контракт с вашингтонской консалтинговой фирмой Endeavor Group. За 40 тыс. долл. в месяц компания обязалась предоставлять ему “консалтинговые услуги по вопросам получения американской визы, а также по вопросам в сфере коммерческих трансакций”. За 29 месяцев действия соглашения Дерипаска должен был перечислить Endeavor 1,16 млн. долл.

Поддержку Олегу Дерипаске в борьбе за американскую визу оказывало и российское государство. В 2008 году за бизнесмена вступился премьер Владимир Путин. “Если у вас (американцев) есть основания не давать ему визу, если у вас есть материалы, на основании которых он занимается недозволенной деятельностью, дайте нам эти материалы, и мы их используем внутри страны. Они (американцы) нам ничего не дают. Они нам ничего не объясняют”, — заявил он в интервью Le Monde.

Решить визовый вопрос с США, по словам дипломатического источника, помог статус Олега Дерипаски в АТЭС. В 2011 году председателем форума являются США, а запрет на въезд сопредседателю одного из ключевых членов спровоцировал бы скандал.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.