Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский МИД помогает Олегу Дерипаске получить визу в США

[14:20 08 ноября 2010 года ]

Министр иностранных дел России Сергей Лавров попросил американскую лоббистскую фирму Endeavor Group помочь бизнесмену Олегу Дерипаске с получением визы в США. Об этом идет речь в письме Лаврова от 15 сентября, адресованном управляющему партнеру фирмы Адаму Вальдману и опубликованном на сайте министерства юстиции США, пишут “Ведомости”.

Американский закон обязывает агентов по защите интересов иностранных клиентов в органах госвласти предоставлять минюсту отчеты о своей деятельности. В письме Лавров выражает полную поддержку усилиям компании, направленным на получение предпринимателем Олегом Дерипаской многократной визы в США. Дерипаску в письме министр называет “выдающимся бизнес-лидером, который дает работу сотням тысяч людей в России и мире и служит мотором российской и мировой экономики”.

Как следует из отчета минюста США за первое полугодие 2009 г., за услуги по консультированию и решению визового вопроса Дерипаска заплатил Endeavor Group 212 694 долл. “Мы действительно работаем с Endeavor Group. Они консультируют нас по ряду сделок — и в том числе по визовому вопросу”, — сказал представитель Дерипаски.

Издание напоминает, что в 1998 г. Дерипаске запретили въезд в США. Причины не указывались. В прошлом году предпринимателю выдали краткосрочную визу для посещения заводов GM. По сведениям The Wall Street Journal (WSJ), визовые проблемы предпринимателя связаны с тем, что американские власти подозревают его в связях с оргпреступностью.

“Он мне ни друг, ни родственник. Он представитель крупного российского бизнеса. У него коммерческие дела, многомиллиардные дела во многих странах мира. Почему его ограничивают в передвижении по миру?”, — возмущался премьер Владимир Путин в интервью французской Le Monde в мае 2008 г.

Ранее визовые проблемы Дерипаска пытался решить при посредничестве юридической фирмы Alston & Bird, которая в 2003 г. получила вознаграждение в 300 тыс. долл., пишет WSJ.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.