Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска готовится к новому кризису

[12:20 26 октября 2011 года ]

Олег Дерипаска, чья бизнес-империя с трудом пережила кризис 2008-2009 гг., теперь готовится к трудностям заранее, пишут “Ведомости”.

Выручка “Базового элемента” в этом году может составить около 30 млрд. долл., рассказал вчера заместитель гендиректора холдинга Александр Лукин. Это даже больше, чем в докризисном 2007 году, когда совокупная выручка компаний “Базэла” составила 26,8 млрд. долларов. Тем не менее структуры Дерипаски начали готовиться к возможному кризису и переходят в режим жесткой экономии. Компании снижают административные издержки, приостанавливают новые проекты, некоторые предприятия получили указания сократить персонал на 15%, рассказывают сотрудники компаний Дерипаски. “Но людей не сокращаем, пока убираем вакансии”, — уточняет один из них.

Цель оптимизации расходов — повышение устойчивости бизнесов в условиях замедления экономики и признаков сокращения спроса, рассказывает заместитель гендиректора “Базэла” Виктория Петрова. Но она не подтверждает информацию о том, что компании холдинга получили специальные указания сократить до 15% персонала. Сокращение избыточного, прежде всего непроизводственного персонала в компаниях идет планомерно, подчеркивает Петрова.

Основных бизнес-направлений у “Базэла” пять: энергетический, машиностроительный, авиационный, финансовый и строительный. Энергетический бизнес — включает UC Rusal и “Евросибэнерго” — объединен в En+ Group. В компаниях En+ оптимизация бизнес-процессов идет, рассказывает представитель компании. Ее цель не столько подготовиться к новому кризису, если он случится, сколько повысить эффективность бизнесов, подчеркивает представитель En+, но “если негативные прогнозы по поводу новой волны кризиса оправдаются, то мы будем к ней готовы”.

En+ оптимизирует численность “руководящего и менеджерского состава в компаниях группы”, сокращений рабочих на предприятиях нет, рассказывает представитель группы. “Мы активно сокращаем офисные затраты и бюджеты на командировки, по возможности заменяя их на видеоконференции”, — добавляет он.

Финансовый блок “Базэла” (объединяет страховую компанию “Ингосстрах”, банк “Союз”, НПФ “Социум”) переведен на режим жесткой экономии административных издержек, но сокращений персонала здесь нет, рассказывает близкий к холдингу источник.

Группа “ГАЗ” (входит в машиностроительный сектор “Базэла”) ведет работу по сокращению дублирующих функций для управляющего персонала, но эта работа планомерная и с подготовкой к возможному кризису не связана, подчеркивает представитель группы Елена Матвеева. Что касается рабочих, ГАЗ, напротив, набирает специалистов для новых проектов, подчеркивает она.

Режим экономии затронет и социальные проекты компаний Олега Дерипаски. Структуры “Базэла” замораживают некоторые программы, которые нецелесообразно делать собственными силами, например обучение менеджеров за рубежом, рассказывает Петрова. Но программы обучения в российских бизнес-школах, а также в рамках внутрикорпоративной программы “Школа CEO” и многие другие программы повышения квалификации будут продолжены, утверждает она. Строительство жилья для рабочих там, где оно уже началось, продолжается, а там, где еще нет, проекты “поставлены на паузу”, — говорит Петрова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.