Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Одесса запустит скоростной трамвай

[09:08 12 августа 2010 года ]

Одесса планирует запустить скоростной трамвай до 2012 года. Об этом сообщил представитель департамента транспортного комплекса и связи Одесского городского совета, передают “Украинские новости”.

Он уточнил, что скоростная линия будет проложена в направлении Суворовского района — от улицы Одария до поселка “Центролит”.

По словам источника, сейчас все зависит от того, получит ли Одесса финансирование от Европейского банка реконструкции и развития.

“Если средства поступят, то в ближайшие 6 месяцев мы завершим проект, после чего еще приблизительно столько же времени необходимо до реализации самого строительства”, — сказал представитель.

По его словам, ранее в Одессе планировалось строительство метрополитена, но из-за финансового кризиса в ближайшем будущем он не появится — взамен планируется ввести в эксплуатацию скоростной трамвай.

Для этого город намерен взять кредит 50 млн. евро у Европейского банка реконструкции и развития.

По словам источника, одним из факторов, повлиявших на планы ускорить осуществление проекта по строительству скоростного трамвая, является недавний несчастный случай — 29 июля трамвай упал на автомобиль, в результате чего погиб человек.

Как сообщалось, в декабре 2007 года в ходе в ходе обсуждения Генерального плана развития Одессы главный архитектор проекта Татьяна Лыско (научно-исследовательский институт “Гипроград”, Киев) заявила, что в Одессе до 2031 года будет построено 45 транспортных развязок, в том числе — ветка скоростного рельсового подземного транспорта (аналога метро) — от нового железнодорожного вокзала (который предполагается построить в районе Второй Заставы) к рекреационной зоне.

Вторую ветку метро планировалось запустить с поселка Котовского (Суворовский район Одессы) к старому (сейчас действующему) вокзалу.

В декабре 2008 года мэр Одессы Эдуард Гурвиц и директор департамента муниципального развития в Европейском банке реконструкции и развития Жан Патрик Марке подписали соглашение о предоставлении городу кредита 50 млн. евро на модернизацию трамвайного хозяйства.

Сообщалось, что скорость трамвая на поселок Котовского сейчас составляет 3,5-5 км/час, а после реконструкции полотна и ввода в действие нового подвижного состава она увеличится до 27-28 км/час.

29 июля 2010 года в Одессе погиб человек из-за опрокидывания трамвая на легковой автомобиль.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.