Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объявился владелец 84% Facebook

[16:26 13 июля 2010 года ]

Американец заявил, что он владеет 84%-ной долей в компании Facebook. До окончания разбирательства суд запретил Facebook Inc переводить куда-либо свои активы. Об этом сообщает The Wall Street Journal, передает “Ведомости”.

Иск от Пола Чельи был подан в высший суд округа Алледжени Нью-Йорка еще 30 июня. В нем говорится, что Челья подписал контракт с основателем и главой Facebook Марком Цукербергом, в результате которого он получил во владение компанию и все ее теоретические материальные потери. Контракт якобы был подписан 28 апреля 2003 г. на создание интернет-сайта. В обмен на создание странички в интернете Челья получал гонорар размером 1000 долл. и 50%-ную долю в компании. При этом в контракте оговаривалось, что Челья будет получать по 1% доли в компании каждый день после 1 января 2004 г. до тех пор, пока сайт не будет готов. Работа над сайтом была завершена 4 февраля 2004 г., что позволило Челье заявить, что теперь он является владельцем 84%-ной доли в компании.

Слушание по этому делу ведет судья Томас Браун. Именно он выпустил временный запрет на перевод активов компании в этом месяце. Тем временем компания Facebook потребовала, чтобы дело слушалось в федеральном суде. “Мы считаем это дело совершенно пустым и будем бороться за свои права”, — говорится в официальном заявлении Facebook.

В распоряжение The Wall Street Journal попала копия контракта, заключенного между Чельей и Цукербергом. В контракте сказано, что он заключается “на покупку и разработку дизайна веб-сайта, подходящего для проекта Продавца (Цукерберга), который он уже начал с целью дать студентам Гарвардского университета доступ к интернет-страничке, похожей на функционирующий в режиме реального времени выпускной альбом с рабочим названием “The Face Book””. Дата, когда якобы был заключен контракт, противоречит официальным заявлениям о том, когда была создана компания. Так, Цукерберг создал предшественника Facebook — так называемый Facemash в октябре и ноябре 2003-го, но не зарегистрировал домен thefacebook.com до января 2004 г.

Преподаватель юридической школы Университета Колумбии Виктор Голдберг говорит, что иск против Facebook может быть отклонен по причине истечения срока давности: в Нью-Йорке этот срок по контрактам составляет 6 лет.

В теории подобное дело могло бы обернуться для компании неприятными потерями. Пока проект крайне успешен: на данный момент аудитория Facebook составляет 500 млн. человек и продолжает расти. Однако пока инвесторы не волнуются. Дело в том, что в Нью-Йорке имя Чельи уже связано с одним делом о мошенничестве. В 2009 г. прокурор штата Эндрю Куомо обвинил Челью в обмане покупателей. Челья якобы заключил с клиентами созданной им компании контракты на поставку древесных гранул на сумму 200 000 долл., но никакой товар в результате поставлен не был. Расследование этого дела продолжается.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.