Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов скупил 10% акций Facebook

[09:12 05 мая 2010 года ]

Инвестфонд Digital Sky Technologies (DST) продолжает скупку акций Facebook, увеличив долю в крупнейшей в мире социальной сети до 10%, передает “Интерфакс-Украина”.

Акции приобретались у сотрудников Facebook, сообщил журнал Businessweek со ссылкой на два источника, “знакомых со структурой собственности компании”.

DST впервые инвестировал в Facebook в мае прошлого года, купив привилегированные акции на 200 млн долларов и став в результате владельцем 1,96% капитала компании. В июле фонд выдвинул оферту для сотрудников Facebook, предложив выкупить обыкновенные акции компании на 100 млн долларов. По итогам оферты DST приобрел 1,54% акций, увеличив свою долю до 3,5%. Первая сделка оценивала Facebook в 10 млрд долларов, что отражало премию за владение привилегированными акциями. Исходя из условий оферты на приобретение обыкновенных акций, стоимость Facebook составила 6,5 млрд долларов.

С тех пор DST официально не заявлял о дальнейших планах по инвестициям в Facebook, однако близкий к фонду источник в октябре сообщал “Интерфаксу”, что DST продолжает скупку акций, и на тот момент его доля составляла 4,6%. К концу 2009 года фонд довел долю в Facebook до 5%.

В настоящее время две площадки — SecondMarket и расположенная в Санта-Монике (Калифорния) SharesPost Inc. — позволяют бывшим и нынешним сотрудникам Facebook продавать принадлежащие им акции.

В начале марта SharesPost начала публикацию индекса, согласно которому стоимость Facebook составила 11,52 млрд долларов.

Аудитория Facebook, основанной в 2004 году Марком Цукербергом, насчитывает свыше 400 млн человек, а денежные потоки с сентября прошлого года находятся в положительной области.

В 2009 году компания ожидала выручку в размере более 500 млн долларов.

DST создан в 2005 году экс-гендиректором и совладельцем Mail.ru Юрием Мильнером и главой московского офиса NCH Advisors Григорием Фингером. В 2008 году долю в фонде, который по-прежнему контролируют его основатели, купил Алишер Усманов (в настоящее время владеет 35%).

Digital Sky Technologies владеет интернет-порталом Mail.ru, который недавно был объединен с производителем игр Astrum Online. Также фонд контролирует Forticom Group, в которую входят российская социальная сеть Odnoklassniki.ru, польская Nasza-Klasa.pl, прибалтийские One.lv и One.lt и др. Коме того, портфель DST включает социальную сеть Vkontakte.ru, портал HeadHunter.ru, системы моментальных платежей ОСМП и E-port, систему электронной торговли B2B Center и ряд других компаний.

В конце прошлого года DST совместно с другими инвесторами приобрел акции американского разработчика социальных игр Zynga за 180 млн долларов.

В апреле консорциум инвесторов, в который вошел DST, инвестировал 135 млн долларов в интернет-сервис коллективных покупок Groupon.

Недавно DST заключил соглашение с AOL о приобретении сервиса мгновенных сообщений ICQ за 187,5 млн долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.