Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Облгазы обвиняют Кабмин в государственном рейдерстве

[16:27 02 декабря 2009 года ]

Трудовые коллективы областных газоснабжающих компаний просят Президента Украины Виктора Ющенко вмешаться в ситуацию, сложившуюся в газораспределительной отрасли в результате целенаправленных “рейдерских” действий правительства. Об этом сказано в официальном обращении трудовых коллективов облгазов к главе государства, передает УНИАН.

“События последних дней вынудили обратиться к Вам, поскольку действия Кабинета министров Украины и НКРЭ перешли от политических лозунгов в плоскость конкретных противоправных нормативных актов, которые содержат признаки государственного рейдерства”, — отмечается в обращении.

В частности, отмечают авторы документа, действия правительства и регулятора на протяжении последних двух лет привели к катастрофическим последствиям для отрасли, о чем свидетельствует тот факт, что по итогам 9 месяцев 2009 года совокупный убыток облгазов достиг 1,2 млрд. грн.

По мнению авторов обращения, на протяжении этого периода Кабмин искусственно и целенаправленно доводил отрасль до развала, создав для этого миф о якобы огромных долгах обл- и горгазов перед НАК “Нафтогаз Украины”, которые в действительности не имеют прямого отношения к их текущей деятельности, а возникли в 90-х годах и в результате неудачных экспериментов по созданию торговых домов для аккумуляции денежных потоков.

“Главная цель этой антигосударственной кампании — дискредитация действующей системы газоснабжения и рейдерский захват сетей бизнес-окружением премьера через создание квазигосударственной компании (ДП “Нафтогазмережи”)”, — отмечается в сообщении.

В этой связи авторы письма отмечают, что сегодня в разгар отопительного сезона правительство делает попытки принудительно передать газораспределительные сети в управление вновь созданному дочернему предприятию НАК “Нафтогаз” — “Нафтогазмережи”, у которого сегодня отсутствует необходимый штат специалистов.

“Эффективность этого фантома (ДП “Нафтогазмережи”)” хорошо иллюстрирует его деятельность в одной из наименьших областей — Черновицкой. Альтернативная облгазу структура “Укргазмережи” (сейчас — Черновицкий филиал ДП “Нафтогазмережи”) показала свою полную финансовую и организационную несостоятельность”, — отмечается в сообщении.

В частности, по данным авторов обращения, на протяжении 2008-2009 гг. “Укргазмережи” и ее правопреемником была создана задолженность в размере 104 млн. грн. перед поставщиком газа.

“В связи с тем, что ситуация в системе энергообеспечения страны достигла критической черты, просим Вас как руководителя государства и гаранта ее национальной безопасности лично вмешаться в ситуацию и положить конец процессам разрушения системы газоснабжения Украины”, — сказано в письме.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.