Rambler's Top100
НОВОСТЬ

О чем пишут СМИ 30 октября

[09:30 30 октября 2012 года ]

Миссии иностранных наблюдателей разошлись в своих оценках состоявшихся выборов, пишет kommersant.ua. С наиболее жесткой критикой выступили европейские наблюдатели. По мнению представителей ОБСЕ и ПАСЕ, “некоторые аспекты кампании стали шагом назад в сравнении с последними выборами”. Виктор Янукович сделал вид, что не заметил такой оценки. Его мнение о прошедшей кампании совпало с выводами российских наблюдателей, которые считают, что выборы прошли свободно и демократично.

Мажоритарные округа помогут Януковичу контролировать Раду, пишет kommersant.ru. По итогам выборов президент Украины обеспечивает себе большинство в новом парламенте. Партия регионов вместе с коммунистами и лояльными депутатами будет контролировать более половины мандатов. Резко улучшить свои показатели Партия регионов смогла за счет одномандатных мажоритарных округов, в которых избирается половина депутатов Рады,— 225 из 450.

Власть может не опасаться повторения “оранжевого” Майдана, пишет depo.ua. Пассивность электората объясняется не только его тотальным разочарованием и во власти, и в оппозиции, и отсутствием лидера, готового, а главное, способного повести за собой массы. Но и неверием рядовых граждан в то, что массовые протесты действительно могут изменить ситуацию. Именно такой горький урок украинцы вынесли из революции образца 2004 года.

Россия ставит Украине очередной ультиматум, касающийся сотрудничества в газовой сфере, пишет kommersant.ua. Вчера посол РФ в Украине М.Зурабов заявил, что консорциум на базе украинской ГТС не может быть создан из-за участия нашего государства в Энергетическом сообществе. В Минэнерго называют эти требования шантажом, но обещают не имплементировать часть норм ЭС, что неизменно приведет к санкциям со стороны организации.

Всего четыре года прошло после памятной осени 2008-го, а на дворе снова пахнет кризисом, пишет zn.ua. К счастью, на рынках нет таких “пузырей”, как четыре года назад. Поэтому, чтобы вызвать сопоставимый по масштабу обвал за счет чисто экономических причин, надо хорошо постараться. Но беда в том, что власть попала в цугцванг и вполне может в отчаянии наломать дров.

Ситуация в отечественной экономике все больше напоминает самые трудные кризисные годы, пишет comments.ua. В сентябре объем промпроизводства сократился на 7% (год к году). По итогам девяти месяцев темпы его падения достигли -1,2%. Промышленный обвал обусловлен комплексом причин — от резкого падения спроса на внешних рынках до практически полной остановки банковского кредитования.

На стоимость гривны перестал влиять фактор парламентских выборов, пишет kommersant.ua. Завершение избирательной кампании и проведение парламентских выборов освободили от политического давления курс национальной валюты по отношению к доллару США. В ближайшее время банкиры не ожидают его резких колебаний, обещая курс на уровне 8,2-8,25 грн/$. Однако сложная ситуация в экономике и внешние риски могут сделать этот прогноз невыполнимым.

Вопрос о нефтегазоносных акваториях Украины периодически обостряется — в зависимости от актуальности углеводородной темы, а также от наличия политических нот в отношениях с соседями. Окончательный ответ на этот вопрос пока не найден, пишет zn.ua. В основном из-за отсутствия достоверной информации об объектах, расположенных на “глубокой воде” и до сих пор не достижимых для бурения поисковых и разведывательных скважин.

“Газпром” решил, что добыча сланцевого газа в России “неактуальна”, но проявил интерес к сланцевой нефти, пишет kommersant.ru. “Газпром нефть” собирается приступить к активному освоению Баженовской свиты, на которой уже работают “Роснефть” и “Сургутнефтегаз”. Эксперты полагают, что интерес нефтяников связан с налоговыми льготами для трудноизвлекаемой нефти, которые должны вступить в силу в начале следующего года, но даже в этом случае они сомневаются в высокой рентабельности проектов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.