Rambler's Top100
НОВОСТЬ

О чем пишут СМИ 27 апреля

[09:30 27 апреля 2012 года ]

По подсчетам Нацбанка, рост экономики Украины в первом квартале составил 2,5%, пишут “Экономические известия”. Темпы роста индекса производства базовых отраслей за первый квартал уменьшились по сравнению с соответствующим периодом прошлого года до 2,1%. По оценкам экспертов, обнародованный показатель является, скорее, оптимистичным взглядом на ситуацию в экономике.

Украина отказалась создавать резерв газа, который обычно формировался для обеспечения стабильности поставок в Евросоюз, пишет “Коммерсант-Украина”. В компании “Укртрансгаз” сообщили, что в 2012 году закачают в подземные хранилища всего 17-18 вместо обычных 22-25 млрд кубометров газа. Фактически теперь запасы топлива должны создавать Газпром или ЕС, и на их хранении “Нафтогаз” может заработать порядка 300-400 млн долларов в год.

Игорь Прасолов возглавил Совет Национального банка, пишет “Коммерсант-Украина”. Участники рынка положительно оценивают уже то, что Совет НБУ после двух лет затишья снова начнет влиять на денежно-кредитную политику. По их мнению, Прасолов сможет указывать на ошибочные действия главы НБУ Сергея Арбузова и предлагать альтернативы.

Руководство Германии воздерживается от поездок в Украину. “Коммерсант-Украина” стало известно, что президент Германии Йоахим Гаук отказался принять приглашение приехать в Украину для участия во встрече президентов стран Центральной Европы. Немецкие СМИ сообщили, что отмена визита связана с обеспокоенностью правительства Германии условиями содержания в колонии экс-премьера Юлии Тимошенко.

Предприятия группы “Метинвест” синхронно продемонстрировали убытки — и по итогам 2011 г., и по первому кварталу нынешнего года, пишут “Экономические известия”. Отрицательный финрезультат можно расценивать как тонкий намек миноритариям. Мол, сейчас благоприятное время для продажи акций, потому что к концу года они могут существенно потерять в цене, отмечает издание.

Власть может провести реструктуризацию задолженности генераций, пишет “Коммерсант-Украина”. За счет погашения задолженности генкомпаний перед государством, сформировавшейся в конце 1990-х, планируется направить около 2,4 млрд грн на компенсацию разницы между реальными тарифами и теми, что платит население. Схема позволит временно решить проблему неплатежей.

Строителей предлагают штрафовать за затягивание сроков сдачи объектов, пишет “Коммерсант-Украина”. Защищать права граждан, инвестирующих в строительство жилья, предлагают с помощью введения специального строительного сбора. Его будут платить все компании-застройщики, которые не успеют сдать в эксплуатацию в намеченные сроки жилые, коммерческие или промышленные здания. Планируется, что санкции будут достигать 10% стоимости строящегося объекта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.