Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нового главу НБУ уже начали критиковать

[09:29 25 февраля 2014 года ]

Недостатком назначенного в понедельник главой Национального банка Украины (НБУ) Степана Кубива является отсутствие серьезной научной подготовки, считает руководитель аналитического подразделения группы “Инвестиционный Капитал Украина” (ICU) Александр Вальчишен.

“Назначение Кубива ничем не отличается от назначения предыдущего главы Нацбанка. Поскольку и тот, и другой, на мой взгляд, имели несколько несоответствующую подготовку для управления центробанком, то есть на такую должность планка требований очень высока. И что нынешний, что предыдущий главы НБУ не дотягивают в силу опыта и навыков как практических, так и теоретических”, — сообщил он Интерфакс-Украина в понедельник.

“Оба главы не имели серьезной научной подготовки касательно проблематики монетарной политики центрального банка. Поэтому такое назначение показало порочную преемственность того, что центробанк в Украине не является независимым”, — добавил А.Вальчишен.

Вместе с тем, по его мнению, положительной стороной смены руководителя НБУ являются сигналы, которые подает нынешняя власть.

“Украинская власть заявила о том, что хотела бы, чтобы финансовая помощь пришла с Запада, то есть от МВФ. В то время как предыдущая власть акцентировала внимание, что финпомощь следует ожидать от Кремля. Это кардинальное отличие нового руководства НБУ”, — пояснил аналитик.

По его мнению, реакция курса гривны на это назначение будет нейтральной, поскольку вес макроэкономических проблем настолько большой, что он перевешивает значение личностных или политических перестановок.

“Несмотря на перестановки ничего не меняется в плане будущего развития ситуации, особенно курса гривни”, — считает аналитик.

Среди первоочередных задач, на которых новому главе НБУ следует сосредоточиться, А.Вальчишен отметил поддержание финансовой стабильности.

“Во-первых, следует максимизировать действия НБУ, направленные на поддержание финстабильности. Во-вторых, необходимо одновременно максимально содействовать подписанию программы МВФ о финансовой поддержке макроэкономических реформ. После выполнения этих двух пунктов можно сворачивать постановление №49 (временно ограничивающего валютные операции — ИФ)”, — подчеркнул он.

Как сообщалось, в конце прошедшей недели в Украине произошла смена власти: президент страны покинул столицу и в настоящее время объявлен в розыск. Пришедшие к власти повстанцы и оппозиция приступили к формированию нового правительства: одним из первых решений парламента в новых условиях стало утверждение отставки с должности главы НБУ Игоря Соркина и назначение на эту должность С.Кубива.

С.Кубив родился в 1962 году. С 1994-го по 2008-й работал в Западно-украинском коммерческом банке (позднее банк назывался — Кредит банк Украина, Кредобанк) на разных должностях: в последние 8,5 лет работы в этом банке он возглавлял правление кредитно-финансового учреждения.

С декабря 2012 года до настоящего времени — народный депутат Украины (фракция “Батькивщина”), заместитель главы комитета по вопросам финансов и банковской деятельности.

В ходе протестов 2013-2014 гг. С.Кубив был комендантом Дома профсоюзов, где размещался штаб сил сопротивления.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.