Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новый ориентир цен на нефть — 300 долларов

[13:02 05 апреля 2011 года ]

Новый ориентир для цен на нефть — 300 долларов за баррель. Об этом в интервью Reuters заявил бывший министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии (1962-1986) Шейх Ахмед Заки Ямани, пишет Газета.Ru.

“Котировки могут подскочить до 200-300 долларов за баррель, если Саудовская Аравия столкнется с угрозой серьезной политической нестабильности. Если что-нибудь случится в Саудовской Аравии — это 200-300 долларов за баррель”, — отметил Ямани, который сейчас возглавляет Центр глобальных энергетических исследований в Лондоне.

Нефть уже стоит дороже 120 долларов за баррель. Фьючерсные контракты на смесь Brent с поставкой в мае подорожали до 121,29 доллара за баррель к завершению торгов понедельника на лондонской бирже IСE. Это рекорд с августа 2008 года. Инвесторы паникуют из-за продолжающейся борьбы ливийских повстанцев с властями Муамара Каддафи и столкновений полиции Йемена с антиправительственными выступлениями. Нервозность на рынке увеличивала и забастовка нефтяников в Габоне. Страна полностью приостановила добычу нефти (240 тыс. баррелей в сутки). Работа корпораций Shell и Total в стране парализована. Дополнительную поддержку нефти оказал доллар. Курс американской валюты снижается после того, как представитель Федеральной резервной системы США отверг возможность скорого повышения ставки рефинансирования. Дополнительный фактор риска — Нигерия, где на апрель намечены выборы парламента, президента и местных органов управления. Нигерия — крупнейший производитель нефти в Африке, экспортирующий около 2,5 млн баррелей в сутки. Сейчас из-за нападений “Движения за освобождение дельты реки Нигер” и других вооруженных группировок на объекты Chevron, Shell и ряда других нефтяных компаний экспорт нефти снизился.
С 14 января 2011 года цена на нефть поднялась на 18%.

Рынок ждет решительных мер от Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), возможно, увеличения поставок. Но председательствующий Иран отказался проводить экстренное заседание в связи со скачком цен. Ближайшая встреча стран — экспортеров нефти намечена на 2 июня.

Аналитики JP Morgan еще в марте предсказали, что продолжение гражданской войны в Ливии поднимет цены на нефть выше 120 долларов за баррель. При этом худший из сценариев, предусматривающий распространение арабских революций на ключевые нефтедобывающие государства, не исключает и рост выше 200 долларов за баррель.

Безудержный рост нефтяных цен отрицательно скажется на росте мировой экономики. Аналитики Deutsche Bank прогнозируют, что, если контракты на Brent не опустятся в 2011 году ниже 110 долларов за баррель, это вызовет замедление темпов роста европейской экономики на 0,5%. Европейский центробанк ожидает 1,3-2,1% роста ВВП еврозоны в 2011 году, Еврокомиссия прогнозирует рост на 1,6% для еврозоны и на 1,8% для всего Евросоюза. Повышение нефтяных цен до 150 долларов за баррель на продолжительное время, по прогнозу Deutsche Bank, вызовет падение темпов роста экономики Евросоюза на 2,3%. “Если бы произошли события, обещающие урегулирование ситуации на Ближнем Востоке, нефтяная премия последних недель сдулась бы”, — говорит экономист по энергетике Национального банка Австралии Бен Вестмор. “Но до тех пор, пока существует угроза сокращения поставок и нет признаков сокращения спроса, рынок будет устанавливать новые рекорды”, — считает аналитик Saxo Bank Оле Хансен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-04-06 07:41:29] [ Аноним с адреса 94.179.111.* ]

Нужно в корне менять идеологию энергетики. Пора прекращать жечь "тук Земли", а переходить на возобновляемые источники. Причем первичные и невозвратные инвестиции должно вложить государство. За счет упрощения системы налогообложения перевести Украину на прямые налоги, не требующие сложного администрирования. А высвободившихся от кардинального сокращения госаппарата средства направить на освоение прогрессивных технологий в энергетике. Это будет экономически гораздо обоснованнее, чем содержать армию паразитой и пускать сопли, глядя, как мир сходит с ума в нефтяной лихорадке. Только для этого нужно повыгонять нахр всех этих тигипореформаторов!

[2011-04-06 01:19:47] [ssk]

Та чё там уж давайте по 1000 баксов. А вообще за...бали эти чурки и спекулянты.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.