Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Азаров критикует бездеятельность Нацбанка

[14:16 23 февраля 2009 года ]

Национальному банку Украины целесообразно ужесточить ответственность банков за несвоевременные расчеты с вкладчиками и повысить требования по рекапитализации кредитно-финансовых учреждений, сообщила пресс-служба экс-министра финансов, главы парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Николая Азарова (фракция Партии регионов).

“Нацбанк должен ужесточать санкции к тем, кто нарушает права вкладчиков, и повышать требования рекапитализации банков. В нашей стране, в нашей ситуации абсолютно неприемлемо дожидаться банкротства банков. Не справляется банк с повышенными требованиями, — а они предъявляются государством в интересах вкладчиков, — значит, этот банк должно выкупить государство или другой собственник, который в состоянии выполнять обязательства”, — цитируется Азаров в сообщении, переданном в понедельник.

Согласно сообщению, вопрос антикризисной политики в банковской сфере обсуждался в ходе встречи главы финансового комитета с постоянным представителем Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Максом Альером.

“Вернуть доверие к банковской системе и восстановить ее нормальное функционирование можно только тогда, когда люди будут уверены: свои сбережения они всегда получат в полном объеме и в срок. Поэтому мы так категорично критикуем бездеятельность правительства и Нацбанка по отношению к тем банкам, которые задерживают выплату депозитов. Депозиты — ключ к оздоровлению всей банковской системы”, — считает Азаров.

В сообщении также отмечается, что представители МВФ выразили сожаление относительно отсутствия активной позиции министерства финансов в решении проблем банковского сектора.

По оценке Азарова, стабилизировать экономическую ситуацию в Украине можно до конца года. “Невозможно вести речь об эффективной политике, если дефицит бюджета в действительности достигает 10%. Если принять реальный бюджет на текущий год с реальными источниками покрытия дефицита, если сделать эффективным участие правительства в рефинансировании банков, то вполне можно привлекать второй транш кредита стенд-бай от МВФ. И тогда ситуацию можно стабилизировать уже до конца года”, — заявил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.