Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Не определились с выбором 30% избирателей

[19:00 24 октября 2012 года ]

Глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко прогнозирует, что последние дни перед выборами борьба между кандидатами будет самой ожесточенной и считает, что в день голосования не стоит ожидать слишком больших нарушений, однако во время подсчета голосов “может быть что угодно”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Последние дни перед выборами самые напряженные. Идет борьба именно за избирателей, которые еще не определились, а таких, по разным подсчетам, от 25 до 30% на разных округах”, — сказал Черненко на пресс-конференции в среду в Киеве.

“Но эта борьба достаточно хаотична. Действия кандидатов, которые видят, что не выигрывают, напоминают скорее панику”, — считают глава КИУ.

По его словам, такие кандидаты “ничего лучшего не придумывают, как раздавать неприкрыто направо и налево деньги или вбрасывать компромат и черный пиар”.

“Я думаю, что в ближайшие дни еще будет вбрасываться какая-то чернуха”, — сказал Черненко, добавив при этом, что мало кому удастся переломать ход избирательной кампании в эти дни.

Вместе с тем эксперт не исключил, что из-за денег определенные кандидаты смогут перекупить достаточно избирателей, чтобы обеспечить себе победу. Он уточнил, что речь идет именно о тех избирателях, которые еще не определились или не хотели идти на выборы, однако за деньги пройдут проголосовать.

По словам Черненко, для того, чтобы избирателям защитить свой голос, нужно, прежде всего, пойти на участок и проголосовать, чтобы быть уверенным, что его голос не украли.

“Я думаю, что в день голосования каких-то проблем не стоит ожидать. Стоит ожидать определенных скандалов, достаточно большой градус эмоций на участках. Если и будет что-то случаться, то, скорее, инциденты, а не грубые фальсификации”, — добавил он.

“А уже во время подсчета голосов, конечно, может быть все, что угодно: от выключения света до вбрасывания бюллетеней, порчи бюллетеней с голосами за определенного кандидата. Я думаю, что это будет не во всех округах, но в наиболее проблемных округах”, — считает Черненко.

При этом, по мнению эксперта, грубых фальсификации в голосовании за партийные списки особенно не будет, поскольку власть заинтересована в том, чтобы результаты голосования соответствовали волеизъявлению граждан.

В то же время Черненко не исключил, что результаты голосования по партийным спискам могут совпадать с результатами экзит-полов, которые будут проводиться в день выборов.

Глава КИУ также отметил, что если сравнивать предыдущие избирательные кампании, то на предыдущих парламентских выборах “были давление и цензура, а на этих — подкуп и джинса”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.