Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Названы самые дорогие торговые улицы в мире

[11:42 07 июня 2012 года ]

Тверская улица по итогам первого квартала 2012 года вошла в семерку самых дорогих торговых районов Европы, ставка аренды на этой улице для ритейлеров превышает 7 тыс. долларов за 1 кв. м, что почти в два раза дороже, чем арендовать помещение в торговых центрах. Об этом пишет газета “Коммерсант”, передает Газета.Ru.

По версии Colliers International, по итогам января-марта средние ставки аренды в помещениях стрит-ритейла (первые этажи зданий от 100 до 200 кв. м) на Тверской составили 7,18 тыс. долларов за 1 кв. м, что всего на 0,2% ниже, чем в первом квартале 2011 года. Как и в прошлом году, Тверская замыкает семерку самых дорогих торговых улиц Европы.

Список возглавляет лондонский Вест-Энд, где ставки в январе-марте этого года составили 16,9 тыс. долларов за 1 кв. м, что на 12,5% выше, чем за аналогичный период прошлого года. На Елисейских Полях Парижа ставки хоть и снизились на 4,2% — до 13,1 тыс. долларов за 1 кв. м, но этот торговый район по-прежнему занимает второе место в Европе.

По данным экспертов, на Тверской под торговлю пригодно около 50 тысяч кв. м, из которых до 10 тысяч кв. м может принадлежать структурам Якова Якубова, который до запрета игорного бизнеса владел в Москве крупными казино “Корона” и Golden Palace. Ему же, по данным консультантов, принадлежит и магазин “Елисеевский”.

По версии Colliers International, Москва также входит в список городов с высокими ставками аренды в торговых центрах, где площади в первом квартале можно было арендовать в среднем за 3,7 тыс. долларов за 1 кв. м, что почти в два раза дешевле, чем на Тверской. Самым дорогим городом в Европе для ритейлеров остается Лондон, где ставки в торгцентрах в январе—марте достигли 7,6 тыс. долларов за 1 кв. м.

В то же время среди консультантов нет единого мнения ни относительно места Москвы в списке дорогих городов Европы, ни относительно самой дорогой торговой улицы. Так, Jones Lang LaSalle (JLL) считает, что в российской столице самая дорогая торговая улица — Столешников переулок, где по итогам прошлого года ставки аренды достигли $7 тысяч за 1 кв. м, в то время как на Тверской — 5 тыс. долларов за 1 кв. м.

Свое положение в рейтинге самих дорогих городов Европы Москва сохранит в течение всего 2012 года, учитывая, что вакантные площади на главных торговых улицах и торгцентрах столицы минимальны, прогнозирует директор департамента торговой недвижимости Colliers International Татьяна Ключинская. Начальник отдела стрит-ритейла JLL Светлана Ярова ожидает, что аренда наиболее ликвидных помещений на главных торговых улицах Москвы к концу года может подорожать на 15-20%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.