Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк отрицает отток капитала в офшоры

[12:40 27 октября 2010 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) отрицает значительный отток капитала из Украины в офшоры с начала 2010 года. Об этом говорится в сообщении НБУ, передают “Украинские новости”.

“25 октября 2010 года в СМИ со ссылкой на заявление лидера партии “Батькивщина” Юлии Тимошенко появилась информация относительно выведения за 8 месяцев 2010 года 18,2 млрд. долларов в офшорные зоны. Однако данные цифры никоим образом не корреспондируются с официальной статистикой выведения капитала из Украины”, — отмечается в сообщении.

По данным НБУ, непродуктивный отток капитала (объемы недополученной выручки за экспорт товаров и услуг; оплата за непоступивший импорт; платежи по фиктивным операциям с ценными бумагами) за первые восемь месяцев 2010 года составил лишь 17 млн. долларов.

В то же время в предыдущие годы этот показатель был гораздо более значительным: 6,9 млрд. долларов в 2004 году, 3,5 млрд. долларов — в 2005 году, 4,4 млрд. долларов — в 2006 году, 5,3 млрд. долларов — в 2007 году и 2,1 млрд. долларов — в 2008.

Такой отток существенно сократился с началом финансово-экономического кризиса (до 218 млн. долларов в 2009 году).

Объем прямых инвестиций из Украины за 8 месяцев 2010 составил 681 млн. долларов, вложения резидентов в зарубежные ценные бумаги — 16 млн. долларов, увеличение зарубежных активов украинских банков (в виде депозитов за рубежом и предоставленных внешних кредитов) — 1 069 млн. долларов.

“Однако природа и факторы такого оттока капитала существенно отличаются от непродуктивного оттока капитала”, — подчеркивает НБУ.

Нацбанк призывает СМИ перед распространением какой-либо информации проверять приводимые данные.

Как сообщалось, ранее НБУ отрицал заявление Юлии Тимошенко о сокращении притока иностранных инвестиций в Украину.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.