Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк ограничит расчеты наличными

[14:18 26 июля 2012 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) допускает введение ограничений на расчеты наличными в Украине, при этом обещает, что нововведение не доставит дискомфорта клиентам торговых сетей, передает УНИАН.

Как сообщается на сайте НБУ, предоставление Нацбанку права устанавливать предельные суммы расчетов наличными средствами для физических и юридических лиц, а также для физических лиц-предпринимателей, предусмотрено законопроектом относительно развития безналичных расчетов и регулирования платежного рынка Украины (№ 10656).

“Сейчас ограничений нет, и этот законопроект (№ 10656) также не вводит такого ограничения. Он лишь говорит о том, что это возможно будет сделать”, — говорится в комментарии директора генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Натальи Синявской, размещенном на сайте Нацбанка.

Синявская отмечает, что предельная сумма наличных расчетов будет определяться после анализа экономической ситуации.

“Мировой опыт свидетельствует о том, что устанавливается достаточно высокий уровень наличных расчетов для того, чтобы рядовые граждане, которые совершают какие-то покупки в торговых сетях, не ощутили дискомфорта. Введение ограничений касается только крупных покупок”, — сказала Синявская.

Иниицированный Нацбанком законопроект № 10656 принят Верховной Радой Украины в первом чтении. Кроме вышеуказанного, проектом закона также предлагается дать право Государственной налоговой службе осуществлять контроль над соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары и услуги.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.