Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Укрепление гривни продолжится

[09:48 14 мая 2009 года ]

Курс гривни на межбанковском валютном продолжит укрепление к доллару в мае, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

“Скорее всего, укрепление гривни продолжится. Сегодня был самый широкий шаг”, — сказал он в среду.

По его словам, средневзвешенный курс по всем операциям с долларом на межбанке в среду составил 7,74 грн — 1 доллар, укрепившись с 7,81 грн — 1 доллар во вторник: официальный курс на четверг может усилиться до уровня ниже 7,60 грн — 1 доллар.

Как сообщалось, украинские банкиры отмечают, что усиление гривни в последние дни на межбанке привело к значительному росту предложения наличной валюты со стороны населения.

Советник главы НБУ также выразил уверенность, что позитивное развитие ситуации на валютном рынке позволяет ожидать существенного сокращения объема продажи валюты Нацбанком. При этом возможно увеличение объема скупки НБУ избыточного предложения валюты с рынка.

“Объем продажи валюты Нацбанком в мае будет в три-четыре раза меньше, чем в среднем за месяц в январе-апреле”, — прогнозирует В.Литвицкий.

По его данным, с начала текущего года Нацбанк продал на валютном рынке 5,7 млрд. долларов, в том числе в мае 347 млн. долларов.

Руководитель группы советников главы НБУ также сообщил, что сегодня в Украину поступили средства очередного транша Международного валютного фонда: из SDR1,875 млрд (около 2,8 млрд долларов) Нацбанку направлены SDR0,875 млрд, а остальные — Министерству финансов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.