Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк хочет ускорить рост кредитования

[08:12 16 мая 2012 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) подумывает о смягчении монетарной политики на фоне низкой инфляции, чтобы ускорить рост банковского кредитования в стране, передает “Интерфакс-Украина”.

“Нас не устраивает тот уровень кредитных вложений, то есть уровень роста кредитов, который сегодня показывает банковская система. Он очень незначительный”, — заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова через веб-сайт центрального банка.

По ее словам, одним из рычагов влияния на ситуацию может стать сокращение требований по формированию банками обязательных резервов на отдельном счету в НБУ, поскольку эта антикризисная мера теряет актуальность.

“В конечном итоге стремимся к тому, чтобы заставить работать учетную ставку. Сделать ее ключевой ставкой”, — подчеркнула чиновник.

Вместе с тем, она признала, что на динамику кредитования оказывают определенное влияние проблемы в судебной и законодательной плоскости.

Директор департамента также сообщила, что удерживаемая с марта профицитность платежного баланса позволяет НБУ скупать валюту на межбанковском рынке. “Мы балансируем на валютном рынке. Можем покупать валюту, что, в общем-то, и делаем для того, чтобы выплачивать обязательства и не уменьшать резервы”, — пояснила она.

Как сообщалось, общий объем кредитных вложений в Украине в апреле увеличился на 0,5% (с начала года — на 0,1%) — до 794,4 млрд грн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.