Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк готов финансировать достройку жилья

[14:04 08 апреля 2009 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) подтвердил готовность выделить целевой ресурс для начала кредитования инвесторов недостроенных жилых объектов в Украине по программе, утвержденной Министерством регионального развития и строительства, сообщил президент Украины Виктор Ющенко на выездном совещании по вопросам поддержки строительной отрасли в среду.

“Национальный банк подтвердил свою готовность выделить целевой ресурс для того, чтобы начать такой стратегический проект как достройка незавершенного строительства жилья в Украине”, — сказал глава государства.

Он также отметил, что пока программа начнется с 1 млрд грн, которые Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) предоставит в скором времени Ощадбанку и Укрэксимбанку (оба — Киев).

“Государственное ипотечное учреждение осуществило свою эмиссию ценных бумаг (на 1 млрд грн) и сегодня мы находимся, по сути, в начале реализации программы”, — сказал В.Ющенко.

Заместитель главы Минрегионстроя Дмитрий Исаенко, в своюочередь, сообщил, что на сегодня в Украине насчитывается около 900 объектов незавершенного жилого строительства со степенью готовности от 75%. На их достройку необходимо приблизительно 20 млрд грн, тогда как по программе министерства отобрано 465 объектов на 7,5 млрд грн.

“Мы надеемся, что после этого совещания финансирование будет утверждено”, — сказал он.

Д.Исаенко также выступил с инициативой предоставления местным органам власти определенного лимита финансирования, чтобы они имели возможность уже сейчас начать отбирать заемщиков.

Как сообщалось, министр регионального развития и строительства Василий Куйбида 27 февраля считает возможным завершение до конца 2009 года строительства около 400 жилых объектов с уровнем готовности 70% и выше.

Правительство выделит Государственному ипотечному учреждению (ГИУ), ОАО “Государственный ощадный банк Украины” (Ощадбанк) и ОАО “Государственный экспортно-импортный банк” (Укрэксимбанк, все — Киев) по 1 млрд грн из Стабилизационного фонда госбюджета на увеличение их уставных капиталов с целью осуществления кредитования физлиц для завершения строительства объектов жилья со степенью готовности от 70% и более.

Минрегионстрой прогнозировал выделение государством этих 3 млрд грн до мая текущего года.

При составлении списка этих объектов должны учитываться три основных критерия, первым из которых является направление средств физлиц-инвесторов именно на строительство данного объекта, степень готовности дома и стоимость, по которой дом будет достраиваться.

Государство не будет финансировать завершение строительства жилых домов, если стоимость 1 кв. м жилья, заявленного застройщиком, превысит для Киева 8 тыс. грн, областных центров — 6 тыс. грн, в остальных городах — 5 тыс. грн.

Согласно постановлению правительства (№127) от 11 февраля 2009 года, срок предоставления целевых кредитов на завершение строительства жилых объектов ограничивается 30-ю месяцами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.