Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Над первым блоком “Фукусимы” возвели купол

[18:40 28 октября 2011 года ]

Возведение защитного купола над первым блоком аварийной АЭС “Фукусима-1” завершено, сообщила компания ТЕРСО — оператор станции, передает РИА “Новости”.

Крыша блока была повреждена после землетрясения в марте, когда произошел взрыв водорода, скопившегося в верхней части здания. Это стало одной из причин утечек радиоактивных веществ в атмосферу.

ТЕРСО заявляет, что купол, возведение которого закончилось в пятницу, оснащен специальными фильтрами, задерживающими до 99% радиоактивных веществ.

Ширина конструкции составляет 47 метров, длина — 42 метра, высота — 54 метра.

Конструкция купола, разработанная тремя крупнейшими строительным компаниями Японии, соединяет в себе передовые технологии строительства стадионов и спортивных сооружений, а также традиционные методы, используемые при возведении буддийских и синтоистских храмов.

Полиэфирный материал, покрывающий купол, создан из переработанной древесной смолы. Он устойчив к землетрясениям и способен выдержать силу ветра в 25 метров в секунду. Часть работ по стыковке 62 блоков купола была выполнена за пределами станции, чтобы максимально снизить необходимость присутствия людей на стройплощадке. Само строительство, там, где это было возможно, проходило при помощи дистанционно управляемого крана.

Вокруг третьего и четвертого энергоблоков, где также была повреждена крыша, пока идет разбор завалов.

В результате произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии мощного землетрясения и последовавшего за ним 15-метрового цунами на АЭС “Фукусима-1” вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, в результате чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.