Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На содержание элитных авто для ахметовского мэра Мариуполя из городского бюджета потратили почти полмиллиона гривен

[10:40 22 ноября 2023 года ]

Несмотря на скандал с предыдущим тендером на ремонт двух элитных автомобилей, власти Мариуполя 7 ноября подписали договор с компанией “Алмаз мотор ЛТД” на техническое обслуживание автомобилей Toyota Land Cruiser Elegance и Toyota Land Cruiser Premium. Из мариупольского бюджета на это будет выделено 315 827,20 грн, пишет 0629.

Эти два внедорожника исполком Мариупольского горсовета арендует у предприятия “Мариупольский центр инфраструктурного развития”. Несмотря на то, что законный мэр оккупированного города Вадим Бойченко имеет в собственности автомобили Ford Mustang и Infiniti, во время войны он отдает предпочтение служебному транспорту. Именно две арендованные машины чаще всего используются мэром.

Напомним, что в апреле 2023 года исполком Мариупольского горсовета провел тендер на сумму 330 517 грн. Эти деньги власти хотели потратить на ремонт и техническое обслуживание Toyota Land Cruiser Elegance и Toyota Land Cruiser Premium. Из-за многочисленных нарушений решением Государственной аудиторской службы Украины (ГАСУ), тендер был отменен.

Но исполком 5 октября 2023 года обнародовал новую закупку в Прозорро на общую сумму 323 098,00 грн. 

Власти Мариуполя искали компанию, которая согласится капитально отремонтировать две арендованные Тойоты, включая замену лобового стекла, масла в двигателе, замену воздушного фильтра и фильтра салона, замену тормозных колодок и прочее.

В октябре 2023 года, комментируя 0629 этот тендер, пресс-служба Мариупольского городского совета отметила, что “исполнительным комитетом Мариупольского городского совета проводится закупка услуг по проведению текущего ремонта и технического обслуживания автомобилей с использованием запасных частей и расходных материалов исполнителя”.

Тогда же депутат Мариупольского горсовета Максим Бородин обратился в Государственную аудиторскую службу Украины и Восточный офис Госуадитслужбы с требованием проверить новый тендер Мариупольского исполкома.

Несмотря на заявления депутата этот тендер таки состоялся. Правда, властям удалось сэкономить 7 270,8 гривен.

Компания, которая выиграла тендер — “Алмаз мотор ЛТД” — является официальным дилером по продаже и ремонту автомобилей марки Toyota в Днепре. По данным сервиса You control, днепровской фирмой “Алмаз Мотор, ЛТД” владеют Жанна Крючкова, Алексей Шоха и Александр Корниенко (директор предприятия). Компания известна как поставщик дорогих автомобилей украинским чиновникам и правоохранителям.

В частности, “Алмаз мотор ЛТД” стал поставщиком трех автомобилей марки Toyota на общую сумму 1,8 миллиона гривен для управления СБУ в Одесской области.

Кроме того, за несколько недель до начала полномасштабной войны, в феврале 2022 года, АО “Укртрансгаз” по результатам тендера заказал ООО Фирма “Алмаз Мотор, ЛТД” легковых автомобилей на общую сумму 3,07 млн грн.

В 2021 году Каменский городской совет Днепропетровской области по результатам тендера заказал ООО Фирма “Алмаз мотор, ЛТД” легковых автомобилей на общую сумму 2,39 млн грн.

Мариупольский городской совет, в отличие от коллег-чиновников, ограничился лишь техническим обслуживанием автомобилей премиум-класса, потратив из бюджета чуть более 300 тысяч гривен. 

Таким образом, с учетом услуг страхования (КАСКО), которые составляют 88 тысяч гривен, аренды и технического обслуживания, содержание этих внедорожников мариупольским налогоплательщикам обходится в почти полмиллиона гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.