Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На обслуживание госдолга Украина тратит 5% ВВП

[15:45 12 июня 2015 года ]

На обслуживание государственных долгов Украина вынуждена тратить 5% ВВП. Как передает ЛигаБизнесИнформ, об этом сегодня на заседании правительства сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.”Украина тратит сегодня на обслуживание внешнего и внутреннего долга сумму, которая равна всем военным расходам. Мы 5% ВВП тратим на национальную безопасность и оборону и 5% тратим на обслуживание внутреннего и внешнего долгов. Не мы эти долги брали, но мы будем реструктуризировать эти долги, снимать не просто нагрузку, а ярмо с будущих поколений”, — отметил Яценюк.

Кроме того, он подчеркнул, что государственный долг в размере $40 млрд, который появился при режиме Януковича, Украина не способна обслуживать, поэтому “мы предложили нашим кредиторам механизм реструктуризации”.

“Мы не будем вынимать деньги из карманов украинцев и выплачивать внешние долги, которые абсолютно несовместимы с нашей экономической и фискальной ситуацией для страны, которая находится в состоянии войны”, — заявил Яценюк.

Напомним, по данным министра финансов Наталии Яресько, на сегодня государственный долг Украины достигает $70 млрд и его обслуживание почти равно расходам на войну.

19 мая Верховная Рада предоставила Кабмину право моратория на выплату долговых обязательств. По словам Яресько, страна не может ждать соглашения о реструктуризации долго и прибегнет к другим инструментам урегулирования долга.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.