Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НПО имени Фрунзе заявляет, что проиграло еще не все тендеры

[12:10 17 июня 2013 года ]

В условиях эскалации копоративного конфликта вокруг Сумского НПО имени Фрунзе руководство предприятия заявило, что на 2013 год имеет гарантированный портфель заказов на сумму свыше 400 млн долларов. Напомним, что контроль Константина Григоришина над предприятием оспаривает группа акционеров, в которую входят бывший директор завода имени Фрунзе, а ныне президент НПО Владимир Лукьяненко и Вадим Новинский.

Как заявил УНИАН генеральный директор Сумского НПО Алексей Цымбал, “в текущем году мы рассчитываем реализовать продукции и услуг на сумму порядка 400 млн долларов. Это весьма хороший показатель. Но хочу отметить, что 2013 год я считаю своего рода промежуточным этапом перед насыщенной работой в последующих периодах. Сейчас мы работаем на перспективу, активно участвуем в тендерах в разных странах мира с тем, чтобы набрать заказы на 2014-2018 годы. В частности, на 2014-2015 годы мы прорабатываем проекты на сумму свыше 1 млрд долларов. Дальнейшие перспективы также весьма обнадеживающие — в 2016-2018 годах планируем получить заказы еще на 1,5 млрд долларов”.

Напомним, что в начале июня на сумском телеканале “Видикон” Владимир Лукьяненко рассказал о кризисе в НПО имени Фрунзе: “было 20 000 рабочих на Фрунзе… Последние года идет оптимизация, реорганизация, реструктуризация и тд. Кредиторская задолженность объединения выросла до 1,7 млрд. Все оборудование, все цеха заложены в банках. Завод практически банкрот… Сократили порядка 5 тыс человек. Не создали ни одного рабочего места”.

Президент предприятия заявил, что будет “отстаивать завод. Сейчас у завода есть две группы акционеров, одну из них возглавляет Григоришин… У Григоришина имеется пакет акций. У моего крестного, у меня и у моего сына, Новинского Вадима имеется другой пакет акций. Разница у нас в процентном отношении 1%, а с 2014 года, по соглашению у нас вообще 50 на 50… Мы возьмем управление над заводом себе в самый короткий период времени. Нас поддерживают все, поддерживает обладминистрация, город, директивные органы”.

В ответ гендиректор НПО Алексей Цымбал заявил, что у Владимира Лукьяненко существует конфликт интересов, так как российская группа “Гидромашсервис”, акционером которой является сын Лукьяненко, конкурирует с украинским предприятием на рынке газоперекачивающего оборудования: “в 2005 году члены семьи Владимира Лукьяненко стали акционерами российского холдинга “Гидромашсервис”, главная специализация которого — насосное оборудование. В прошлом году в состав компании “Гидромашсервис” (ГМС) было включено предприятие “Казанькомпрессормаш”, которое, как и мы, занимается выпуском компрессорного оборудования. Более того, под контроль “ГМС” в разные годы также перешли предприятия “Насосэнергомаш”, “Гидромаш”, а также проектный институт в Тюмени и местный ВНДИ АЕН. Благодаря этим приобретениям “Гидромашсервис” пытается создать производственную группу, подобную нашему предприятию, которая поборется за значительный объем работ, которые ранее выполняли мы. Таким образом, НПО им. Фрунзе и группа компаний “Гидромашсервис” стали прямыми конкурентами на ринке насосного и компрессорного оборудования. По сути, это нормально, когда два производителя конкурируют за заказы. Но есть одно большое “но”: невозможно осуществлять здоровую конкуренцию, когда в составе акционеров двух конкурентов входят связанные между собой лица, которые имеют полный доступ к конфиденциальной информации и технической информации предприятий. Это обстоятельство не может не создать конфликт интересов… Последнее время мы принимали участие в более чем 10 тендерах, где нашим основным соперником выступала группа “ГМС”. Наиболее ощутимой для нас является конкуренция с ГМС за проект “Ямал-Газ” российской компании “Роспан” стоимостью более 200 млн долларов. В данное время мы боремся еще за четыре очень солидных заказа, и вновь одним из наших главных соперников выступает “Гидромашсервис””.

Гендиректор НПО имени Фрунзе считает, что предприятие проиграло несколько важных тендеров из-за возможной утечки информации с предприятия, после чего Владимиру Лукьяненко было предложено решить, остается ли он с НПО имени Фрунзе или присоединяется к “ГМС”. На время раздумий финансирование президента и его аппарата было существенно сокращено, что, по мнению Алексея Цымбала, и послужило причиной резких заявлений.

Сумское НПО имени Фрунзе является одним из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций различного назначения; широкой номенклатуры насосов, компрессоров, центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, атомных электростанций.

НПО им. Фрунзе входит в группу “Энергетический стандарт” Константина Григоришина. По состоянию на конец марта 2012 года Stremvol Holdings Limited (Кипр) принадлежало 83,74% акций ПАО, Prosceno Trading Limited (Кипр) братьев Игоря и Григория Суркисов — 13,51% акций.

В конце 2012 года “Смарт-Холдинг” приобрел у Владимира Лукьяненко 25% акций Great StationProperties, которая в свою очередь владеет 48,9% акций Stremvol Holdings Limited (акционер ПАО “НПО им. Фрунзе”, а также ряда связанных с предприятием компаний). Лукьяненко также предоставил “Смарт-холдингу” опцион на выкуп акций Great Station Properties.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.