Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Партнера Вадима Новинского обвинили в конфликте интересов

[13:00 13 июня 2013 года ]

Гендиректор НПО имени Фрунзе Алексей Цымбал заявил, что у президента предприятия Владимира Лукьяненко существует конфликт интересов, так как российская группа “Гидромашсервис”, акционером которой является сын Лукьяненко, конкурирует с украинским предприятием на рынке газоперекачивающего оборудования, пишет “Данкор”.

По словам Цымбала, “в 2005 году члены семьи Владимира Лукьяненко стали акционерами российского холдинга “Гидромашсервис”, главная специализация которого — насосное оборудование. В прошлом году в состав компании “Гидромашсервис” (ГМС) было включено предприятие “Казанькомпрессормаш”, которое, как и мы, занимается выпуском компрессорного оборудования. Более того, под контроль “ГМС” в разные годы также перешли предприятия “Насосэнергомаш”, “Гидромаш”, а также проектный институт в Тюмени и местный ВНДИ АЕН. Благодаря этим приобретениям “Гидромашсервис” пытается создать производственную группу, подобную нашему предприятию, которая поборется за значительный объем работ, которые ранее выполняли мы. Таким образом, НПО им. Фрунзе и группа компаний “Гидромашсервис” стали прямыми конкурентами на ринке насосного и компрессорного оборудования. По сути, это нормально, когда два производителя конкурируют за заказы. Но есть одно большое “но”: невозможно осуществлять здоровую конкуренцию, когда в составе акционеров двух конкурентов входят связанные между собой лица, которые имеют полный доступ к конфиденциальной информации и технической информации предприятий. Это обстоятельство не может не создать конфликт интересов… Последнее время мы принимали участие в более чем 10 тендерах, где нашим основным соперником выступала группа “ГМС”. Наиболее ощутимой для нас является конкуренция с ГМС за проект “Ямал-Газ” российской компании “Роспан” стоимостью более 200 млн долларов. В данное время мы боремся еще за четыре очень солидных заказа, и вновь одним из наших главных соперников выступает “Гидромашсервис””.

Гендиректор НПО имени Фрунзе считает, что предприятие проиграло несколько важных тендеров из-за возможной утечки информации с предприятия, после чего Владимиру Лукьяненко было предложено решить, остается ли он с НПО имени Фрунзе или присоединяется к “ГМС”. На время раздумий финансирование президента и его аппарата было существенно сокращено, что, по мнению Алексея Цымбала, и послужило причиной резких заявлений.

Напомним, что на прошлой неделе бывший директор завода имени Фрунзе, а ныне президент НПО имени Фрунзе Владимир Лукьяненко раскритиковал ситуацію на предприятии и заявил, что в корпоративном конфликте с основным акционером НПО Константином Григоришиным рассчитывает на поддержку Вадима Новинского. Лукьяненко заявил, что “мы возьмем управление над заводом себе в самый короткий период времени. Нас поддерживают все, поддерживает обладминистрация, город, директивные органы”.

Сумское НПО имени Фрунзе является одним из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций различного назначения; широкой номенклатуры насосов, компрессоров, центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, атомных электростанций.

НПО им. Фрунзе входит в группу “Энергетический стандарт” Константина Григоришина. По состоянию на конец марта 2012 года Stremvol Holdings Limited (Кипр) принадлежало 83,74% акций ПАО, Prosceno Trading Limited (Кипр) братьев Игоря и Григория Суркисов — 13,51% акций.

В конце 2012 года “Смарт-Холдинг” приобрел у Владимира Лукьяненко 25% акций Great StationProperties, которая в свою очередь владеет 48,9% акций Stremvol Holdings Limited (акционер ПАО “НПО им. Фрунзе”, а также ряда связанных с предприятием компаний). Лукьяненко также предоставил “Смарт-холдингу” опцион на выкуп акций Great Station Properties.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.