Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Новинский поучаствует в очередном корпоративном конфликте

[13:00 11 июня 2013 года ]

Во время эфира на сумском телеканале “Видикон”, бывший директор завода имени Фрунзе, а ныне почетный президент НПО имени Фрунзе Владимир Лукьяненко рассказал о сложившейся ситуации на заводе и заявил, что в корпоративном конфликте с Константином Григоришиным рассчитывает на поддержку Вадима Новинского, пишут “Любимые Сумы”.

По словам Лукьяненко, в начале 2008 года у завода появился новый собственник, им стал российский олигарх Константин Григоришин. Именно с приходом нового владельца на заводе начались проблемы: “Началось все с кадровой чехарды, за 5 лет было заменено 4 директора. Первый из них Чобан, гражданин Молдавии, он немного поработал и его уволили. Второй пришел директор Иванов — совершенно технически не грамотный человек, который не управлял до этого ни единым предприятием и даже не знал терминологии. Третьим стал Романов, он хоть и грамотный специалист, но ему выставили много требований, с которыми он не смог справить и ушел по собственному желанию. И в конце концов нас осчастливили, прислали директора “Зари” — бухгалтера по специальности Алексея Цимбала”.

Как отмечает Владимир Лукьяненко, “было 20 000 рабочих на Фрунзе… Последние года идет оптимизация, реорганизация, реструктуризация и тд. Кредиторская задолженность объединения выросла до 1,7 млрд. Все оборудование, все цеха заложены в банках. Завод практически банкрот… Сократили порядка 5 тыс человек. Не создали ни одного рабочего места”.

Лукьяненко заявил, что будет “отстаивать завод. Сейчас у завода есть две группы акционеров, одну из них возглавляет Григоришин… У Григоришина имеется пакет акций. У моего крестного, у меня и у моего сына, Новинского Вадима имеется другой пакет акций. Разница у нас в процентном отношении 1%, а с 2014 года, по соглашению у нас вообще 50 на 50… Мы возьмем управление над заводом себе в самый короткий период времени. Нас поддерживают все, поддерживает обладминистрация, город, директивные органы”.

Сумское НПО им.М.В. Фрунзе является одним из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций различного назначения; широкой номенклатуры насосов, компрессоров, центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, атомных электростанций.

НПО им. Фрунзе входит в группу “Энергетический стандарт” Константина Григоришина.

По состоянию на конец марта 2012 года Stremvol Holdings Limited (Кипр) принадлежало 83,74% акций ПАО, Prosceno Trading Limited (Кипр) братьев Игоря и Григория Суркисов — 13,51% акций.

В конце 2012 года “Смарт-Холдинг” приобрел у Владимира Лукьяненко 25% акций Great StationProperties, которая в свою очередь владеет 48,9% акций Stremvol Holdings Limited (акционер ПАО “НПО им. Фрунзе”, а также ряда связанных с предприятием компаний). Господин Лукьяненко также предоставил “Смарт-холдингу” опцион на выкуп акций Great Station Properties.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-06-11 21:32:51] [ Аноним с адреса 159.146.187.* ]

Все, кранты тогда этому НПО. Если за дело взялся Новинский, тогда будет та же кончина, как и у Днепропресса, Черноморского судозавода, Херсонского судозавода, судозавода "ОКЕАН", Мапиупольского метзавода и так далее - список бесконечный. По этой причине - тупости и твердолобости Новинского - из Смарт холдинга уже ушли сами Рудев, Юрков и другие. Так что, господа, собирайте вещички и ищите другую работу.

[2013-06-11 14:35:52] [Viks]

Оба Лукьяненко, конечно, те еще лисы, но отчасти старший прав. Всегда говорила, что у КИ хорошее стратегическое видение активов (все-таки кандидат физических наук), но вот с персоналом и людьми стоит поучиться строить отношения...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.