Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НГЗ продолжает вредить экологии

[10:18 09 февраля 2012 года ]

Николаевский глиноземный завод (НГЗ), входящий в Объединенную компанию (ОК) “Российский алюминий” (”РусАл”), продолжает наносить ущерб экологии региона из-за разноса сильным ветром красного шлама, содержащегося на полигонах промышленных отходов (шламополях) №№1 и 2, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе Николаевской облгосадминистрации (ОГА) в среду, обострение ситуации на шламополях произошло в январе и продолжается в феврале текущего года.

Региональные СМИ отмечают, что пыление красного шлама на шламохранилищах НГЗ переросло в экологическую катастрофу, которая превзошла аналогичные инциденты прошлых лет. При этом северо-восточный ветер отнес тучи ядовитой шламовой пыли на лед Бугского лимана и в настоящее время он покрыт толстым слоем красного шлама.

В информации территориального управления МинЧС отмечается, что в результате ухудшения погодных условий, снижения температуры воздуха и сильных порывов ветра с 26 января 2012 года наблюдается пыление красного шлама на шламохранилищах №1, 2 НГЗ. В ходе обследования установлено, что пыление происходит при порывах ветра скоростью более 10 м/с в направлениях Днепро-Бужского лимана, зоны отдыха “Русская коса”, автодорог на села Прибужское и Лиманы.

Сложившаяся ситуация была рассмотрена 7 февраля на заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Николаевской ОГА. При этом на заседании отмечалось, что в настоящее время на шламохранилищах задействовано достаточное количество техники, “но есть определенные сложности с транспортом, которые связаны с достаточно низкой температурой воздуха и силой ветра”. В свою очередь, руководство НГЗ заверило, что предпринимает усилия по недопущению распространения шлама на близлежащие населенные пункты.

Начальник государственной экологической инспекции в Николаевской области Виталий Бабенко сообщил членам комиссии, что пробы почвы и воздуха в зоне риска отбираются ежедневно, результаты всех анализов будут готовы 11 февраля.

Первый заместитель председателя ОГА, глава комиссии Геннадий Николенко поручил проследить динамику результатов анализа в сравнении с предыдущим годом.

В тоже время начальник главного управления МинЧС Украины в Николаевской области Максим Грицаенко считает, что “событие, которое произошло на шламохранилищах №1 и №2 в январе-феврале 2012 года, не содержит факторов чрезвычайной ситуации, а характеризуется как происшествие”.

В свою очередь, Г. Николенко заявил, что комиссия примет все необходимые меры для недопущения возникновения чрезвычайной ситуации в зоне шламохранилищ №1 и №2.

Как сообщалось, в конце февраля 2011 года в Николаевской области произошло запыление красным шламом окружающей среды. Министерство экологии и природных ресурсов Украины тогда предъявило претензии к НГЗ за причинение ущерба экологии.

Жители региона опасаются возможности экологической катастрофы, аналогичной случившейся в Венгрии 4 октября 2010 года: после аварии на глиноземном заводе в г. Айка произошла утечка токсичных отходов алюминиевого производства — красного шлама, в результате токсичные вещества попали в бассейн р.Марцаль, впадающей в р.Раба — приток Дуная.

Президент Украины Виктор Янукович в связи с экологической катастрофой в Венгрии отдал тогда ряд поручений, среди которых — обеспечение проверки состояния экологически опасных объектов страны.

НГЗ — крупнейший в СНГ производитель глинозема мощностью 1,5 млн тонн в год. Предприятие имеет собственный морской порт мощностью 5 млн тонн грузов в год и железнодорожный терминал мощностью более 2 млн тонн в год.

ОК “РусАл” создана в 2007 году при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО “РусАл”, “СУАЛа” и швейцарского трейдера Glencore.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.