Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ применил меры влияния к 4 небанковским финучреждениям

[10:00 06 октября 2022 года ]

Национальный банк Украины в сентябре применил к четырем небанковским финансовым учреждениям меры влияния за нарушение законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения, а также валютного законодательства. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Так, меры воздействия применены к:

ООО “ФК “Альфа-Инвест Групп” — письменная оговорка за нарушение требований пункта 31 раздела IV Положения (№1) о структуре валютного рынка Украины, условиях и порядке торговли иностранной валютой и банковскими металлами на валютном рынке Украины. Нарушение состоит в отсутствии в обозримом клиентами месте уведомлений о:

  •     обязательность совершения кассиром операции в течение 15 минут после проведения валютно-обменной операции в случае обращения клиента с отказом от совершенной валютно-обменной операции при наличии квитанции об осуществлении валютно-обменной операции/документа, который печатается РРО и применяется для учета и регистрации валютно-обменных операций;
  •     признаки износа банкнот иностранной валюты, принимаемых банками, небанковскими учреждениями, пунктами обмена валюты территории Украины.

ООО “ЭПС” — штраф в размере 204 тыс. грн за нарушение требований части второй статьи 14 закона “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения” от 6 декабря 2019 года № 36 IX, что заключается в неосуществлении учреждением надлежащей проверки к проведению перевода путем верификации плательщика (инициатора перевода).

ООО “Финодˮ — письменная оговорка за нарушение требований пункта 31 раздела IV Положения №1. Нарушение заключается в отсутствии в обозримом клиентами месте:

  •     уведомление о кассире кассы, совершающем валюто-обменные операции (фамилию, инициалы);
  •     копии лицензии/выписки из реестра лиц, которым выдана лицензия на осуществление валютных операций

ООО “ФК Магнат” — письменная оговорка за нарушение требований:

  •     пункта 27 раздела IV Положения №1 в части отсутствия копии (выписки) приказа (распоряжения) небанковского учреждения с указанием перечня операций, осуществляемых в кассе;
  •     пункта 31 раздела IV Положения №1 в части отсутствия в обозримом клиентами месте уведомления о кассире кассы, совершающего валюто-обменные операции (фамилию, инициалы).
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.