Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ оценил убыток отечественных банков от перехода на новый стандарт отчетности в 10 млрд гривен

[09:40 06 июня 2018 года ]

По оценке Национального банка Украины (НБУ), переход банков с января 2018 года на 9-й стандарт Международной финансовой отчетности увеличил убытки банков на 10 млрд грн. Об этом говорится в презентации НБУ “Обзор банковского сектора”, с которой глава НБУ Яков Смолий выступал 5 июня на заседании парламентского комитета по банковской деятельности и финансовой политике Верховной Рады, передает FinClub.

По данным Нацбанка, переклассификация и ретроспективная переоценка активов при первом применении МСФО 9 добавила 10 млрд грн к убыткам прошлых лет, уменьшив балансовый капитал банков.

Наибольший негативный эффект от перехода на новый стандарт ощутили “Укрэксимбанк”, “Приватбанк”, “Сбербанк”, “ОТП Банк”, “Укрсоцбанк”, “УкрСиббанк”, “Альфа-Банк” и другие.

Нацбанк ожидает, что “Ощадбанк” и другие (преимущественно небольшие) банки завершат переход на МСФО 9 во втором квартале. В НБУ также допускают, что к концу года возможны корректировки уже заявленного эффекта от перехода.

Как сообщалось, в конце марта НБУ продлил для банков процесс внедрения в бухгалтерском учете Международного стандарта финансовой отчетности 9 “Финансовые инструменты” (МСФО-9). 

В частности, Нацбанк решил до 30 июня не наказывать банки за нарушения нормативов и правил отчетности, вызванные изменением оценки финансовых инструментов в соответствии со стандартом МСФО 9.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.