Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ ожидает от 20 млрд гривен в бюджет от повышения налога на прибыль банков до 38%

[08:20 18 сентября 2023 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) предлагает повысить на 2023-2024 годы ставку налога на прибыль банков с 18% до 38%, сообщил глава НБУ Андрей Пышный.

“Наш прогноз: дополнительные поступления в бюджет в случае повышения существующей ставки до 38% составят в этом и в следующем году суммарно более 20 млрд грн”, — написал он в Facebook.

По его словам, такой дизайн налога будет иметь ограниченное влияние на макрофинансовую стабильность и одновременно поддержит обороноспособность Украины.

Глава НБУ, ссылаясь на мониторинг финансового состояния и результаты оценки устойчивости банков, считает, что финучреждения вполне способны проводить дополнительные выплаты в текущих условиях. По мнению регулятора, повышение налоговой ставки будет иметь ограниченное влияние на кредитные и депозитные ставки, с учетом достаточной маржи банков.

Как сообщалось, Нацбанк считает дополнительное налогообложение банков оправданным временным шагом с учетом войны, видя для этого финансовые и юридические основания, однако предлагает повысить ставку налога на прибыль банков вместо предлагаемого депутатами налогообложения чистого процентного дохода.

По словам Пышного, именно эту версию НБУ будет обсуждать в ближайшее время с парламентским комитетом по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Он также сообщил, что участники рынка, с которыми коммуницировал центробанк, с пониманием к отнеслись к такой позиции.

Согласно данным НБУ, чистая прибыль 64 действующих украинских банков за 7 месяцев этого года составила 83,2 млрд грн, налог на прибыль — 14,4 млрд грн, в том числе ПриватБанка — 34,4 млрд грн и 7,9 млрд грн, а четырех других госбанков — 18,8 млрд грн и 0,1 млрд грн.

Депутаты в конце августа внесли в раду законопроект об обложении в 2024-2026 годах чистого процентного дохода банков по ставке 5% (дополнительно к уплате налога на прибыль предприятий), что могло бы принести госбюджету, по их оценкам, около 10 млрд грн в следующем году. За первую половину 2023 года процентные доходы банков достигли 141 млрд грн, в том числе за счет операций с государственными ценными бумагами — 73,5 млрд грн, а чистые процентные доходы за этот же период составили 93,6 млрд грн, увеличившись по сравнению с довоенным периодом 2021 года на 75%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.