Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАТО назвало “неприемлемыми” ключевые требования России по безопасности

[08:10 27 января 2022 года ]

В ответе НАТО на предложения России по гарантиям безопасности указано, что ключевые требования России “неприемлемы”. Об этом сообщает DPA.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что альянс, параллельно с США, передал России свои письменные предложения в ответ на ранее выдвинутые требования Кремля. Требование отозвать данное на саммите в Бухаресте Украине и Грузии обещание о будущем членстве выполнено не будет.

Соответствующее заявление он сделал в среду в Брюсселе на срочно созванной пресс-конференции, которая прошла в видеоформате. По словам Столтенберга, документ направлен от имени всех тридцати союзников, которые едины по этому вопросу. “Сегодня мы передали наши письменные предложения России. Мы сделали это параллельно с США”, — анонсировал генсек.

По его словам, союзники обозначили три главные позиции, по которым они готовы достигать прогресса. “Первое — отношения НАТО-Россия. Россия оборвала дипломатические связи с НАТО, что сделало наш диалог намного труднее. Мы должны вновь возобновить работу наших офисов в Москве и Брюсселе. Мы также должны в полном объеме использовать уже существующие военные каналы, чтобы продвигать прозрачность и снизить риски. Мы также рассматриваем возможность установить цивильную горячую линию связи для чрезвычайных ситуаций”, — обозначил Столтенберг первую позицию.

Второй он назвал европейскую безопасность, включая ситуацию в Украине и вокруг нее. “Мы готовы слушать обеспокоенности России и вести настоящий диалог, как придерживаться и укреплять фундаментальные принципы европейской безопасности, под которыми мы все подписались, начиная от заключительного Хельсинского акта. Это включает право каждого государства выбирать свой путь в сфере безопасности”, — констатировал генсек.

Столтенберг заявил, что Россия должна удерживаться от агрессивной риторики и действий, которые направлены против союзников и других стран. “Россия также должна вывести свои силы из Украины, Грузии и Молдовы, где они расположены без разрешения этих стран. Все стороны должны конструктивно взаимодействовать, чтобы разрешить конфликт, включая в Нормандском формате”, — добавил он.

Третьим пунктом он назвал снижение рисков, прозрачность и контроль над вооружением.

Кроме того, Столтенберг констатировал, что Россия продолжает нарашивать военное присутствие в Украине и на ее границах продолжается с “более чем 100 тысячами войск на позициях и еще больше — в пути, включая значительную дислокацию (войск) в Беларуси”.

“Мы вновь призываем Россию немедленно деэскалировать ситуацию. НАТО верит, что напряжение и разногласия должны быть разрешены посредством диалога и дипломатии, а не силой или угрозой применения силы”, — подчеркнул генсек НАТО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.