Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Морпорты создадут координационные советы

[10:40 30 мая 2012 года ]

Частные компании, занимающиеся перевалкой грузов в государственных морских портах, получат возможность участвовать в разработке глобальной стратегии развития портового комплекса Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба государственного предприятия “Одесский морской торговый порт” (ОМТП), влиять на принятие решений, стимулирующих привлечение грузопотоков и инвестирование в строительство новых терминалов, частный бизнес сможет через создаваемые общественные консультативные структуры — советы портов.

Как сообщил директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Министерства инфраструктуры Украины Владимир Севрюков, закон “О морских портах”, принятый парламентом 17 мая, прошел почти все этапы согласований и в ближайшие день-два должен поступить на подпись к президенту.

“Есть политическое решение — повысить конкурентоспособность отрасли, дать возможность портам развиваться, привлекать инвестиции, строить новые терминалы, и закон предоставляет для реформы правовую базу”, — цитирует пресс-служба ОМТП Севрюкова.

По его словам, предлагается в портах, где работает частный бизнес, создать общественные консультативные структуры, основная задача которых — участие в разработке локальных стратегий развития портовых мощностей, которые, в свою очередь, будут положены в основу глобальной стратегии развития портовой инфраструктуры Украины с учетом работы как портовых терминалов, так и смежников (железнодорожников, автомобилистов и пр.).

Как сообщил В.Севрюков, ближайшее время при Мининфраструктуры будет создана рабочая группа по разработке указанной стратегии. В ее состав, наряду с представителями министерства, войдут начальники портов, эксперты и представители бизнеса.

Как сообщила пресс-служба ГП “Измаильский морской торговый порт”, работники предприятия поддерживают идею создания коордсовета для работы над развитием Дунайского морского транспортного комплекса.

Как напоминает пресс-служба, планы правительства об объединении дунайских портов и “Украинского Дунайского пароходства” для сохранения и создания рабочих мест, снижения непроизводственных затрат и, как следствие, увеличения эффективности озвучил на прошлой неделе вице-премьер — министр инфраструктуры Борис Колесников.

“Мы попытаемся объединить в один узел Ренийский порт и Измаильский порты, создать управляющую компанию вместе с “Украинским Дунайским пароходством”, чтобы минимизировать затраты, чтобы люди не теряли работу и чтобы повысить уровень грузооборота портов”, — отметил тогда Колесников.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.