Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейская сталелитейная отрасль прошла дно

[16:23 22 июля 2009 года ]

Прогноз для европейской стальной отрасли — негативный, что отражает слабый спрос, который, скорее всего, не улучшится в ближайшее время, сообщило международное рейтинговое агентство Moody's.

Также маловероятно, что в ближайшее время низкие цены на сталь восстановятся до уровней, необходимых для получения прибыли в долгосрочной перспективе.

“Более того, на рейтинги эмитентов оказывает давление ухудшение финансовой гибкости компаний”, — отмечается в обзоре агентства “Прогноз европейской стальной отрасли”, который выражает ожидания Moody's относительно фундаментальных кредитных условий в данном секторе в следующие 12-18 месяцев.

“Агентство Moody's ожидает, что в обозримом будущем в европейской стальной промышленности сохранятся неблагоприятные тенденции, но спад в отрасли, возможно наконец, достиг своего дна, — говорит автор отчета старший вице-президент агентства Moody's Матиас Хелльштерн. — Тем не менее, мы полагаем, что темпы восстановления отрасли останутся низкими, поскольку реальный спрос на сталь упал на 20-25%, заказы остаются краткосрочными, а рост цен в среднесрочной перспективе ожидается незначительный”.

Всего за несколько месяцев 2008 года цены в Европе на горячекатаные рулоны упали с 800 евро за тонну до 320-350 евро и только недавно начали повышаться, достигнув отметки около 400 евро. Кроме того, в период с сентября по декабрь 2008 года производство стали в ЕС упало на 47%, а в СНГ — на 44% в период с августа по декабрь 2008 года, при этом на протяжении первой половины 2009 года отсутствовали сколько-нибудь заметные признаки улучшения ситуации, отмечает агентство.

“Хотя агентство Moody's считает маловероятным дальнейшее падение цен на сталь и снижение объемов производства, поскольку они остаются практически неизменными на протяжении последних нескольких месяцев, цены на сталь в течение следующих нескольких кварталов, скорее всего, останутся низкими из-за избытка производственных мощностей и в отсутствие возобновления экономического роста в ближайшей перспективе”, — предупреждает Хелльштерн.

Агентство Moody's также отмечает, что компании, имеющие значительный уровень долга, связанного с приобретением активов, и долга, связанного с прошлыми действиями в пользу акционеров, испытывают негативное давление на рейтинги из-за ухудшения их финансовой гибкости, о котором свидетельствует повышение доли заемных средств, появление ограничений по ковенантам и, в некоторой степени, краткосрочный характер заемных средств, привлеченных для покупки активов.

“Несмотря на значительный объем средств, полученных компаниями от операционной деятельности в 2007 и 2008 годах, отток денежных средств, направляемых на различные цели, иногда превышал объем доходов от бизнеса, — объясняет Хелльштерн. — По этой причине ряд компаний становятся все более уязвимыми по мере углубления экономического кризиса, что усиливает негативное давление на их рейтинги”.

“Хотя некоторые эмитенты предприняли ряд шагов, направленных на повышение своей финансовой гибкости, включая продление сроков погашения долговых обязательств и существенное сокращение капитальных расходов, другие — ограничены в применении подобных мер из-за ранее принятых на себя обязательств. Агентство Moody's также отмечает, что для ряда представителей отрасли повысился риск нарушения ковенантов”, — отмечается в сообщении.

“Тем не менее, агентство Moody's признает, что имеется несколько поводов для оптимизма: спрос в Китае остается высоким, производители из стран СНГ в 1-м квартале 2009 года имели положительную операционную маржу от производственной деятельности на внутреннем рынке. Однако развитие китайского экспорта продолжает оставаться для отрасли “темной лошадкой”, и рейтинги некоторых производителей из стран СНГ продолжают испытывать давление в связи с наличием значительных объемов краткосрочного долга, связанного с приобретением активов”, — говорится в отчете.

“Агентство Moody's будет и далее следить за развитием событий в секторе, уделяя особое внимание следующим факторам: показателям спроса и тенденциям в отраслях, потребляющих сталь, уровню загрузки производственных мощностей, размерам складских запасов и изменению цен, фундаментальным показателям мировой экономики, особенно, на развивающихся рынках, уровню ликвидности, выполнению программ сокращения расходов, изменениям в области регулирования, а также объемам импорта и разрешению торговых разногласий”, — сообщается в пресс-релизе.

Рейтинги агентства Moody's имеют 14 сталелитейных компаний региона, в том числе 5 российских (включая ОАО “Магнитогорский металлургический комбинат”, ОАО “Новолипецкий металлургический комбинат” и ОАО “Северсталь”), а также по два украинских и германских предприятия и по одной компании из Италии, Люксембурга, Польши, Турции и Великобритании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.