Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Монополия на экспорт электроэнергии разрушена

[17:14 11 июня 2009 года ]

Согласно неофициальной информации, полученной от одного из чиновников Минтопэнерго, 10 июня был подписан контракт на экспорт электроэнергии в Венгрию между украинской компанией “Захиденерго”, владеющей Бурштынской ТЭС и венгерским трейдером — компанией System Consulting ZRt.

Ранее о подписании такого же контракта заявляла “Донбасская топливно-энергетическая компания”, но вероятно для венгерского трейдера технически целесообразнее закупать электроэнергию “Бурштынского энергоострова”, поскольку эти генерирующие мощности не включены в общую энергосистему Украины.

Безусловно, данный договор является знаковым для Украины, поскольку фактически разрушена монополия государственной компании-экспортера — государственного предприятия “Укринтерэнерго”, следовательно, теперь украинский экспорт на энергорынке будет более открытым.

Данная сделка является первым шагом к демонополизации экспорта электроэнергии в соответствии с законом “О внесении изменений в закон “Об электроэнергетике”, принятым 19 марта этого года 416 голосами парламентариев.

Согласно этому закону для осуществления экспорта электроэнергии поставщики должны закупать необходимый ее объем на оптовом рынке. А доступ к межгосударственным электрическим сетям Украины будет предоставляться на условиях аукциона.

В нынешний переходной период, пока процедура таких аукционов окончательно еще не прописана, “Захидэнерго” планирует продавать в Венгрию от 100 до 250 МВт/ч ежемесячно по наивысшей возможной цене — 40 евро за МВт/ч.

В настоящий период в Украине существует избыток выработки электроэнергии и экспортный сбыт электроэнергии не только привлекает в страну валютные резервы, но и уменьшает себестоимость электроэнергии на внутреннем энергорынке, обеспечивает приток финансирования в угольную отрасль за счет своевременного расчета Бурштынской ТЭС за поставленный ранее уголь газовых марок.

Ранее госпредприятие “Укринтерэнерго” на границе с Венгрией продавало электроэнергию двум компаниям — System Consulting ZRt венгерского предпринимателя Ласло Капои и Energy Capital ZRt, являющейся дочерней компанией Korlea Invest A.S. С начала 2009 года “Укринтерэнерго” полностью прекратило поставки для System Consulting ZRt, что, очевидно, побудило венгерского предпринимателя искать в Украине новых поставщиков электроэнергии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.