Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Монголия определит покупателя месторождения Таван-Толгой

[16:16 21 октября 2009 года ]

Правительство Монголии к концу 2009 года обещает определить победителей тендера на разработку крупного месторождения угля Таван-Толгой, интерес к которому проявляли российские компании, передает Reuters.

Монголия намерена продать до 49% Таван-Толгой, чьи резервы оцениваются в 6,5 миллиарда тонн коксующегося угля или в 2 миллиарда долларов, сообщил в среду представитель правительства.

“Мы приложим все силы, чтобы завершить отбор до конца этого года”, — сказал журналистам заместитель министра природных ресурсов и энергетики Монголии Ариунсан Балданжав.

Таван-Толгой считается крупнейшим из неразрабатываемых месторождений коксующегося угля в мире. Сделку для Монголии ведут JP Morgan и Deutsche Bank, которые думают о том, чтобы отдать права на месторождение не одному, а нескольким претендентам, сообщали ранее источники Рейтер.

Успешный ввод в эксплуатацию ресурсных активов страны, таких как Таван-Толгой, является одной из целей нового президента Монголии Цахиагийна Элбегдоржа, который был избран в мае.

Монголия хочет продать права на месторождение на фоне глобального сокращения инвестиций компаний и пострадавшего от кризиса рынка угля, который начал восстанавливаться только в третьем квартале 2009 года.

Российская госмонополия РЖД сообщала, что с ноября готова вложить в проект строительства железной дороги до Монголии для освоения Таван-Толгоя 250 миллионов долларов. Эти инвестиции должны стать частью соглашения, подписанного РЖД с властями Монголии в мае.

Интерес к этому месторождению сохраняет группа EN+, которая управляет активами энергетического сектора бизнесмена Олега Дерипаски, сказал представитель группы в среду.

Заинтересованность в участии в разработке Таван-Толгоя ранее проявляли также структуры бизнесмена Виктора Вексельберга и российская Северсталь Алексея Мордашова. Последняя в начале года отказалась от участия в этом проекте.

Российским компаниям придется конкурировать также с другими сильными претендентами: китайской Shenhua, американской Peabody и горнодобывающим гигантом BHP Billiton. Предпочтительным кандидатом является Shenhua, сообщали ранее источники из нескольких инвестбанков.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.