Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Миру грозят новые валютные войны

[08:12 12 декабря 2012 года ]

Крупнейшие мировые экономики будут и дальше стремиться к снижению курсов своих валют, чтобы поддержать внутренний рост, что может вызывать отрицательную реакцию со стороны развивающегося мира. Так считает глава Банка Англии Мервин Кинг, передает “Интерфакс-Украина”.

“Думаю, 2013 год будет сложным: фактически, мы увидим, как ряд стран пытается снизить свои обменные курсы. Это определенно вызовет опасения. Отреагируют ли другие страны в том же духе? Что произойдет? Политика, реализуемая странами в целях защиты своего внутреннего рынка, приводит к общей напряженности”, — заявил Кинг в интервью The Wall Street Journal после выступления на эту тему в Экономическом клубе в Нью-Йорке.

Как отмечает WSJ, комментарии Кинга обычно привлекают всеобщее внимание, поскольку, с одной стороны, Банк Англии известен своим инновационным подходом к регулированию, а с другой стороны, его глава пользуется неизменным уважением среди представителей других центробанков.

Поэтому предупреждение Кинга о вновь грозящих миру “валютных войнах”, скорее всего, будет услышано и регуляторами, и рынками.

Однако “валютные войны” — лишь одно из проявлений всеобщей разбалансированности мировой экономики, полагает глава британского ЦБ. По его словам, частично это можно объяснить тем, что странам с большим профицитом торгового баланса (Германия, Нидерланды, Китай) необходимо стимулировать внутренний спрос, но у них нет задачи сделать это быстро. Другим же государствам, имеющим значительный дефицит во внешней торговле, необходимо быстро стимулировать экономический рост, но их выбор вариантов крайне ограничен.

Что касается британской экономики, Кинг озвучил ряд предостережений, связанных с дальнейшим увеличением объемов стимулирующих программ, в первую очередь, программы выкупа облигаций на 375 млрд фунтов (свыше 600 млрд долларов). Он не стал, однако, полностью исключать возможность такого расширения стимулов, но предупредил, что их последующая эффективность будет все слабее и слабее.

Кинг завершит работу в качестве руководителя Банка Англии в июне следующего года, его сменит на этом посту председатель канадского Центробанка Марк Карни — первый иностранец во главе британского ЦБ.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.