Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Риски замедления мировой экономики сохраняются

[10:10 15 октября 2012 года ]

Участники сессии Международного валютного фонда (МВФ), завершившейся в Токио, выразили сдержанный оптимизм в отношении ситуации в еврозоне, но констатировали важность скорейшей практической реализации мер по укреплению европейского валютного союза, передает “Интерфакс-Украина”.

“Рост мировой экономики замедлился, сохраняются существенные факторы неопределенности и риски ее замедления”, — говорится в коммюнике Международного валютно-финансового комитета, основного органа, определяющего политику Фонда.

Члены комитета согласились, что за последние полгода ситуация стала менее острой, сказал в субботу журналистам председатель комитета, вице-премьер и министр финансов Сингапура Тарман Шанмугаратнам. В частности, это связано с принятыми мерами, важными для восстановления роста экономики и достижения бюджетной консолидации, прежде всего в развитых странах.

Директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард сказала на пресс-конференции, что участники сессии сделали особый упор на необходимости практической реализации странами рекомендуемых политических мер.

Члены МВФ одобрили список конкретных шагов, необходимых для обеспечения мирового экономического роста, сообщила Лагард. Список этих мер соответствует основным тезисам итогового коммюнике. Через полгода, на следующем заседании, члены организации рассмотрят достигнутый прогресс.

В еврозоне достигнут “значительный прогресс”, говорится в коммюнике, в частности, Европейский ЦБ принял решения по программе выкупа облигаций, запущен постоянно действующий европейский антикризисный фонд.

“Но необходимы дальнейшие шаги. Мы ожидаем скорейшего создания эффективного банковского и более крепкого бюджетного союза (…), проведения структурных реформ для поддержки роста и занятости на национальном уровне”, — отмечается в документе.

Члены МВФ призвали США избежать негативных последствий, связанных со снижением бюджетных расходов и повышением налогов с 2013 г., если Конгрессу не удастся договориться в ближайшие месяцы о повышении лимита госдолга.

Лагард призвала развитые страны найти баланс, который позволит, с одной стороны, снижать опасный уровень госдолгов, с другой, не подорвет перспективы экономического роста.

Вновь основные призывы к более решительным действиям были обращены к ЕС. Европейские политики оказались под давлением со стороны коллег, которые хотели бы, чтобы ЕС скорее реализовал на практике меры, которые позволят снять напряжение вокруг еврозоны. На этот раз речь идет о выкупе облигаций проблемных стран, использовании антикризисного фонда.

Со своей стороны, европейские лидеры, защищая свою позицию, настаивали, что за последнее время они достигли большого прогресса в создании более прочного бюджетного и валютного союза, антикризисных механизмов.

Наиболее сложная проблема — Греция, в отношении которой так и не найдено долгосрочного решения. МВФ, по неофициальным данным, предлагает рассмотреть возможность смягчения бюджетных требований к Афинам и продления срока программы.

Некоторые участники встречи, как сообщают зарубежные СМИ, призывали Брюссель также к скорейшему оформлению пакета финансовой помощи Мадриду, чтобы исключить вероятность нового обострения кризиса вокруг Испании и снять неопределенность.

“Инструменты (для борьбы с кризисом — ИФ) созданы, что касается их использования, они сами должны решить, когда это будет соответствовать ситуации”, — сказала К.Лагард, отвечая на вопрос о том, обсуждался ли на встрече вопрос о помощи Испании.

Как известно, план ЕЦБ предполагает возможность выкупа облигаций только тех проблемных стран, которые официально обратились за финансовой помощью со стороны ЕС. Однако Испания, которая находится под наибольшим давлением, такого решения пока не приняла.

Международный валютно-финансовый комитет является органом, который представляет всех членов организации и определяет политику МВФ.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.