Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировой выпуск автомобилей может снизиться на 30%

[09:46 25 марта 2011 года ]

Недостаток комплектующих для автомобилей, спровоцированный землетрясением в Японии, может привести к сокращению объемов мирового производства автомобилей приблизительно на 30%. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на исследовательскую компанию IHS Automotive, передает “Интерфакс-Украина”.

В том случае, если пострадавшие в результате землетрясения заводы, выпускающие комплектующие для автомобилей, не смогут восстановить производства в течение шести недель, выпуск автомобилей в мире может снизиться на 100 тыс. машин в сутки, заявил вице-президент IHS Майкл Робине. На данный момент автомобильная отрасль ежедневно выпускает от 280 тыс. до 300 тыс. автомобилей.

“Большинство автозаводов попадет под влияние сложившейся ситуации, — сказал Робине в интервью Bloomberg. — Для любого крупного автопроизводителя будет очень сложно обойти стороной последствия землетрясения”.

Пока главы автоконцернов воздерживаются от прогнозов относительно возможного падения выпуска автомобилей, топ-менеджеры компаний пытаются найти альтернативные источники поставок комплектующих. В том случае, если никаких решений не будет найдено, большинство крупнейших мировых автопроизводителей столкнется с их недостатком уже в середине апреля.

Одним из наиболее уязвимых в данной ситуации компаний Робине назвал Honda Motor Co., которая в четверг объявила о продлении периода приостановки деятельности на двух площадках по сборке автомобилей до 3 апреля. У компании предприятия 110 поставщиков располагались в зоне, пострадавшей от землетрясения.

Toyota Motor Corp. была вынуждена остановить сборку на всех своих предприятиях в Японии по крайней мере до 26 марта. General Motors Co. приостановила работу двух заводов в Европе по выпуску малолитражных автомобилей из-за недостатка комплектующих.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.