Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировой экономике угрожает два кризиса

[08:36 17 апреля 2012 года ]

Минэкономразвития России прогнозирует две очередные кризисные полосы в мировой экономике в 2017-2019 и в 2025-2026 годах. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, передает РИА “Новости”.

Клепач представил подготовленные экспертами министерства сценарные условия макроэкономического развития России на период до 2030 года.

Минэкономразвития дополнительно оценило риски и проблемы, которые вызывает циклический характер развития мировой экономики, и влияние этих проблем на экономику России.

“Предположительно, хотя датировать даты кризисов — вещь достаточно сложная, еще хуже, чем датировать землетрясения, — но, тем не менее, с определённой вероятностью наш анализ показывает, что такого рода кризисная полоса может быть в 2017—2018 или 2018—2019 годах. И соответственно, вторая — 2025—2026 годы”, — сказал Клепач.

При этом он подчеркнул, что, по мнению министерства, последствия этих двух кризисов будут менее масштабными, чем в 2008-2009 годах.

“В среднем это несколько понижает темпы роста российской экономики, дает существенные колебания динамики курса рубля, но в целом у нас есть возможности и предпосылки использовать кризис не только чтобы с ним бороться и уменьшать его негативные последствия, но как раз чтобы использовать кризис как окно возможностей для инновационного развития”, — добавил он.

Министерство подготовило два долгосрочных сценария: один из них основан на инновационной модели развития, а другой, консервативный, базируется на преобладании топливно-энергетического сектора в экономике.

В рамках инновационного сценария, по словам Клепача, эффект торможения экономического роста из-за кризисных явлений будет небольшим: вместо ожидаемого среднегодового роста ВВП на уровне 4,4% — до 2030 года, экономика может расти в среднем на 4,2% в год.

Ранее Минэкономразвития понизило официальный прогноз по росту ВВП России на 2012 год до 3,4% с 3,7%. В 2011 году экономика России выросла на 4,3%.

“Хотя в кризисные периоды, конечно, потери темпов большие, но в дальнейшем, как мы предполагаем, они могут существенно компенсироваться”, — сказал Клепач.

В консервативном энерго-сырьевом сценарии потенциальные темпы роста экономики России в благоприятных условиях не превышают в долгосрочном периоде 3,5-3,6% в год. Этот сценарий опирается на прогноз цен на нефть на уровне в среднем около 106 долларов за баррель.

Согласно такому сценарию, в случае если в долгосрочном периоде цены на нефть будут находиться в пределах 80 долларов за баррель, средние темпы роста российского ВВП будут около 2% в год.

Также Минэкономразвития оценило риски существенного снижения средних цен на газ — ниже 300 долларов за 1 тысячу кубометров против 380 долларов  за тысячу кубометров в базовом варианте.

“Это тоже будет нам стоить примерно 0,4—0,5 процентных пункта роста ВВП в год”, — сказал Клепач.

“Инновационный сценарий негативный эффект такого рода рисков так или иначе уменьшает, поскольку вклад нефтегазового комплекса в ВВП уменьшается, и возникает достаточно мощный ненефтяной сектор”, — заявил замглавы МЭР.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.