Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировой дефицит меди — 300 тыс. тонн

[09:05 05 октября 2010 года ]

Дефицит меди в мире с начала текущего года составляет порядка 250-300 тыс. тонн по сравнению со сбалансированным рынком по итогам января-сентября 2009 года. Об этом сообщили аналитики австралийской Macquarie Group Ltd., передает “Интерфакс-Украина”.

“Прогноз баланса на мировом рынке меди на 2011 год среди участников рынка несомненно сдвинулся за последние полгода со средних ожиданий “незначительный профицит — баланс” к “незначительному или умеренному дефициту”, — говорится в отчете компании.

При этом биржевые индексные фонды (ETF), обеспеченные медью, могут поддержать цены на высоком уровне или привести к их дальнейшему росту, цитирует сообщении Macquarie агентство Bloomberg.

Цена меди с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов в понедельник опустилась на 38 долларов (0,5%) — до 8062 долларов за тонну. Контракты с поставкой в декабре на Comex подешевели на 0,6% — до 3,67 долларов за фунт.

Согласно последним данным International Copper Study Group (ICSG), производство рафинированной меди в мире в первом полугодии было ниже спроса примерно на 281 тыс. тонн по сравнению со 125 тыс. тонн за аналогичный период 2009 года. Таким образом, дефицит на мировом рынке вырос в 2,25 раза.

По прогнозу этой межправительственной организации, в 2010 году на мировом рынке рафинированной меди будет зафиксирован профицит в размере 200 тыс. тонн, а в 2011 году спрос превзойдет предложение на 435 тыс. тонн. В результате, в следующем году рынок будет дефицитным впервые с 2007 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.