Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировому рынку алюминия прогнозируют неспокойный год

[12:30 07 февраля 2020 года ]

По прогнозу британской консалтинговой компании Wood Mackenzie, мировой рынок алюминия в текущем году будет подвержен “нерыночным” рискам политического характера.

Речь, в частности, идет о возможном росте напряженности в регионе Персидского залива, где сосредоточено около 10% мировых мощностей по выплавке алюминия, а также о нестабильности в Гвинее, на которую приходится более 60% мирового экспорта бокситов (при учете только морских перевозок), пишет портал “Металлоснабжение и сбыт”.

Очевидно, к этому надо добавить последствия от вспышки коронавируса в Китае. По данным китайского издания “Shanghai Metals Market”, большинство алюминиевых и глиноземных заводов в стране возобновили работу после 2 февраля, тогда как многие предприятия, выпускающие готовую алюминиевую продукцию простаивают. Это создает на рынке излишек складских запасов металла.

Компания Wood Mackenzie оценивает рост мощностей по выплавке алюминия за пределами Китая в 2020 г. примерно в 1 млн. т в год, тогда как потребление увеличится только на 300-350 тыс. т. По мнению аналитиков, компании, это приведет к закрытию некоторых предприятий с самыми высокими затратами.

Производство глинозема за пределами Китая также будет расширяться в этом году быстрее, чем спрос на этот ресурс. Стабильность рынка будет зависеть, прежде всего, от готовности и возможности китайских компаний скупать избыток этого предложения, замещая импортом более дорогостоящую местную продукцию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.