Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировое потребление газа вырастет на 45%

[10:12 29 сентября 2010 года ]

Потребление электроэнергии в мире в 2030 году вырастет на 40%, к 2050 году этот показатель удвоится, сообщил вице-президент Shell Exploration & Production Services по маркетингу газа по России, Каспийскому региону и СНГ Рон Кохрейн на международной конференции “Нефть и газ Сахалина 2010” в среду в Южно-Сахалинске, передает “Интерфакс-Украина”.

Он отметил, что эта потребность на 70% будет удовлетворяться за счет ископаемого топлива, в основном за счет нефти и газа. Мировой спрос на газ в настоящее время составляет 3,1 трлн кубометров в год, этот показатель ежегодно растет на 2,5% и к 2020 году, по оценкам, составит 4,5 трлн кубометров.

Таким образом, ежегодный мировой спрос на газ к 2020 году может вырасти на 45%.

“По мнению экспертов, при нынешних темпах добычи запасов газа в мире хватит на 250 лет”, — подчеркнул Р.Кохрейн, добавив, что многие страны в настоящее время предпочитают строить именно газовые электростанции, так как они дешевле, безопаснее и эффективнее. С переходом энергетики на газ вредные выбросы в атмосферу сократятся к 2020 году на 20% в Европе.

“Россия способна обеспечить 25% общего роста поставок газа в будущем”, — считает он.

По словам президента Shell Exploration And Production Services, спрос на сжиженный природный газ (СПГ) в АТР к 2025 году удвоится и достигнет 230 млн тонн в год. Так правительство КНР заявило о своих планах к 2020 году довести объем потребления газа до 10% общего потребления в мире, за 10 лет долю газа в энергетике КНР планируется довести до 55%.

По словам Р.Кохрейна, рост потребления СПГ в странах АТР ежегодно растет на 5%. Мировой спрос в СПГ будет удовлетворяться поставкам из России, Австралии, Ближнего Востока. Но у РФ, считает Кохрейн, есть все возможности стать основным поставщиком этого вида топлива в мире. Он привел данные, что в 2009 году поставки сахалинского СПГ в рамках проекта “Сахалин-2” составили уже 3% общемирового производства.

По мнению эксперта, СПГ станет очень важным элементом энергетики в будущем, так как это удобный способ доставки газа в любую точку мира.

“На энергетическом рынке АТР разворачивается жесткая конкуренция. Кто раньше зайдет на этот рынок, тот получит более выгодные позиции и максимальные выгоды. Поэтому России уже сейчас надо выходить на этот рынок. Сахалин должен удвоить свой потенциал, как по поставкам СПГ, так и природного газа”, — подчеркнул он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.