Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Newcrest Mining покупает Lihir Gold

[10:34 31 августа 2010 года ]

Крупнейшая австралийская компания-золотодобытчик Newcrest Mining Ltd., которая на прошлой неделе договорилась о покупке за 9,4 млрд. долларов  меньшего конкурента Lihir Gold Ltd., прогнозирует увеличение активности в сфере слияний и поглощений (M&A) в мировой золотодобывающей отрасли на фоне роста цен на золото, передает “Интерфакс-Украина”.

“Если цены на золото останутся на тех уровнях, где они находятся на настоящий момент, а некоторые эксперты говорят, что они могут даже еще немного подрасти, вы получите сектор экономики, с огромным запасом денежных средств, — приводит агентство Bloomberg слова главного исполнительного директора Newcrest Яна Смита. — Это должно подстегнуть активность в сфере M&A”.

В конце июня этого года цены на золото установили абсолютный рекорд, поднявшись до отметки в $1265,3 за унцию. Кроме того, стоимость золота, вероятно, вырастет в текущем году десятый год подряд.

Согласно прогнозу специалистов GFMS, цены на золото в этом году могут увеличится до 1300 долларов  за унцию, поскольку инвесторы продолжают искать на рынке драгметаллов “тихую гавань”, где можно переждать времена финансовой нестабильности.

По данным агентства Bloomberg, в этом году золотодобывающие компании мира совершили или рассматривают возможность совершения сделок по слиянию и поглощению на 37,5 млрд долларов, что более чем вдвое превышает аналогичный показатель прошлого года.

На прошлой неделе решение о покупке Lihir было одобрено акционерами Newcrest. Держатели бумаг Lihir в свою очередь одобрили присоединение к Newcrest. В пятницу сделка, в результате которой будет создан пятый по величине золотодобытчик мира, была одобрена Национальным судом Папуа-Новой Гвинеи.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.