Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минюст заявил о победе над рейдерством с использованием госреестров

[11:10 10 декабря 2019 года ]

Системного рейдерства в государственных реестрах больше нет. Об этом сообщила заместитель министра юстиции по государственной регистрации Ольга Онищук, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Минюста.

По словам замминистра, благодаря обновлению состава Антирейдерского комиссии и изменению системы контроля в сфере государственной регистрации были отменены сотни незаконных регистрационных действий, а также значительно сократилось количество случаев противоправного лишения владельцев их прав.

“Новый состав антирейдерской комиссии тщательно рассматривает каждую жалобу на действия государственных регистраторов, и защищает людей, которые стали жертвами рейдерских захватов за последние годы”, — отметила Онищук.

Замминистра напомнила, что для преодоления системного рейдерства также был установлен ряд действенных антирейдерских механизмов: исключены аккредитованные субъекты из числа субъектов, осуществляющих возможностями в сфере государственной регистрации, изменены квалификационные требования к государственным регистраторам, повышена ответственность за нарушения в этой сфере, установлена дифференциация санкций.

Кроме того, введена многофакторная аутентификация для доступа государственных регистраторов к реестрам, а также прекращена деятельность регистраторов группы наибольшего риска, которые были главными исполнителями рейдерских действий в государственных реестрах.

“Данные меры значительно уменьшили количество мошеннических действий с юридически значимыми данными, и снизили количество рейдерских атак на бизнес”, —добавила Онищук.

В то же время первый заместитель министра юстиции Евгений Горовец сообщил, был проведен аудит государственных реестров независимыми экспертами при поддержке проекта ЕС.

“Мы сделали один из важных шагов для обеспечения интероперабельности и высокого уровня безопасности данных, эффективного и прозрачного функционирования реестров, что уменьшит количество случаев противоправного лишения владельцев их прав. Аудит выявил направления дальнейшей работы для обновления реестров и внедрение автоматизированного взаимодействия между ними. По результатам аудита реестров будет введен единый идентификатор физического лица. В будущем это позволит не требовать у граждан предоставлять одну и ту же информацию и справки из различных государственных служб”, — пояснил Горовец.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.