Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минуглепром неэффективно контролирует охрану труда

[09:08 02 декабря 2009 года ]

Министерство угольной промышленности Украины неудовлетворительно контролирует состояние охраны труда и промышленной безопасности, а также использование подотчетными предприятиями выделенных на это бюджетных средств, заявляет Счетная палата, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно пресс-релизу ведомства, в 2007-2008 гг. и в январе-июне 2009 года из госбюджета на охрану труда и повышение техники безопасности на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях (в том числе на дегазацию угольных пластов) было выделено 316,4 млн. грн.

“Их использование Минуглепромом не улучшило ситуацию”, — говорится в пресс-релизе.

Счетная палата отмечает, что Кабинет министров до сих пор не подготовил целостный документ программного характера, направленный на решение проблем безопасности на угольных предприятиях, отсутствует также комплексная программа по дегазации угольных пластов.

“Отсутствие комплексной программы дегазации угольных пластов сделало невозможным в первом полугодии 2009 года проведение расходов госбюджета на охрану труда и повышение техники безопасности (…) за счет Стабилизационного фонда”, — отмечено в пресс-релизе.

В итоге, по утверждению Счетной палаты, обеспечение шахтеров средствами коллективной защиты ухудшилось, а уровень аварийности, травматизма и профзаболеваемости не уменьшился.

“Только 60% шахтеров обеспечены противопылевыми респираторами, а 66% покупали шахтерские костюмы за собственные средства”, — сказано в пресс-релизе.

Подотчетные Минуглепрому угольные предприятия также неэффективно используют средства на безопасность.

“Шесть изученных аудитом предприятий потратили в общем 4,7 млн. грн. неэффективно, а 52,7 млн. грн. — с нарушениями законодательства”, — отмечено в пресс-релизе.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.