Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минстратегпром испытывает новые беспилотные наземные платформы, которые будут собирать раненных на фронте

[11:00 03 марта 2024 года ]

Отечественные конструкторы на полигоне продемонстрировали военным медикам свои роботизированные платформы для эвакуации раненых с поля боя. Об этом рассказали в Министерстве по вопросам стратегических отраслей промышленности.

На демонстрационных испытаниях свои изделия представили сразу семь производителей: Terra Traverse, “Роботизированные комплексы”, Keep Robotics, Trident Technologies, НПП “Украинские беспилотные технологии”, Tencore и еще одна неназванная компания.

Разработки находятся на разных стадиях готовности. Одна из моделей уже прошла все процедуры и получила допуск к эксплуатации, остальные — в процессе. Смысл демонстрационных испытаний заключается в объединении опыта военных и производителей, чтобы конструкторы получили замечания и улучшили свой продукт под реальные боевые ситуации.

“Во время эвакуации раненого есть огромный риск для того, кто его эвакуирует. Однажды мы выносили пулеметчика, а на выходе у нас было 11 раненых. Все остались живы, но, когда ты эвакуируешь одного раненого, а у тебя на выходе 11, то очевидно, что это проблема. Соответственно, эвакуацией должны заниматься наземные роботизированные комплексы.

Требования к такому роботу: проходимость, дальность связи, заряд батареи, простота и удобство в управлении, грузоподъемность и цена. По тем моделям, которые были представлены, были замечания по проходимости и связи”, — сказал старший лейтенант роты “Гонор” батальона “Волки Да Винчи” Александр Ябчанка, присутствовавший на испытаниях.

“Мы искали платформы, которые можно переоборудовать под медицинскую эвакуацию. Мы встречались с производителями, рассказывали им об этой проблеме. Brave1 присоединился к этой работе также, через них удалось найти многих производителей. В результате этих поисков на рынке начали появляться такие системы, которые мы увидели на испытаниях”, — сказала заместитель министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Анна Гвоздяр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-03-04 14:17:53] [<Не определено>]

надо зделать такого робота, шоб не просто євакуював пораненого, а и перестреляв всех ворогов, разминировал поле, заасфальтировал дорогу и водрузил знамя в центре города.

[2024-03-03 12:38:35] [<Не определено>]

Наконец дошло?а не эваукационными групами,которые стают 200,если повезет300?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.