Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министерства Украины и Польши согласовали открытие ПП “Угрынив — Долгобычув” для пустых фур и изменения в системе “еЧерга”

[17:45 01 декабря 2023 года ]

Украина и Польша согласовали открытие пограничного пункта пропуска (ПП) “Угрынив — Долгобычув” для проезда пустых грузовиков для увеличения пропускной способности границы и уменьшения нагрузки на другие ПП, а также облегчение “”еЧерги” для польских машин. Соответствующей договоренности достигли заместитель министра громад, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач и государственный секретарь Министерства инфраструктуры Польши Рафал Вебер, сообщила пресс-служба Минвосстановления.

Согласно релизу, они согласовали создание в системе “еЧерга” отдельных слотов для пустых транспортных средств на пунктах пропуска “Ягодин — Дорогуск” и “Краковец — Корчова” и запуск пилотного проекта с регистрацией в “еЧерге” перед пересечением границы на пункте пропуска “Нижанковичи — Мальховице” сроком на один месяц.

“Вопрос отмены или изменений в “транспортный безвиз” не обсуждался и не был в повестке дня”, — сообщили в ведомстве.

В свою очередь польские протестующие настаивают на функционировании “Угрынив — Долгобычув” и “Нижанковичи — Мальховице” только для транспорта на регистрации ЕС.

“Такая позиция неприемлема для Украины и Европейского Союза, ведь это дискриминационная норма по отношению к другим странам”, — отметили в Минвосстановления.

Согласно сообщению ведомства, оно вместе с Директоратом Еврокомиссии по транспорту и мобильности (DG MOVE) разрабатывает решения по урегулированию ситуации на границе.

В частности, речь идет о “Плане действий по развитию украинско-польских пунктов пропуска”. Украинская сторона сообщает, что с ее стороны стратегия развития уже готова.

Как сообщалось, из-за начавшегося 6 ноября протеста польских перевозчиков на пограничных переходах “Ягодин — Дорогуск”, “Краковец — Корчова” и “Рава-Русская — Гребенное” очереди на въезд перед заблокированными пунктами пропуска на украинско-польской границе с польской стороны достигали 40 км. По озвученной Минвосстановлению информации, на украинско-польской границе было заблокировано 20 тыс. транспортных средств, а поток грузовых автомобилей через него упал на 20-25%. В четверг, 22 ноября, блокада украино-польской границы распространилась на пограничный переход “Шегини — Медика”.

Организаторы блокады, требующие отмены введенного с войной “транспортного безвиза” для Украины, сообщали, что согласно официальному разрешению местных властей, она продлится до 3 января 2024 года, однако на отдельных пунктах уже есть разрешения о ее продлении до февраля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.