Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мининфраструктуры готовит передачу в концессию 7 морских портов

[17:10 27 мая 2021 года ]

Министерство инфраструктуры готовит концессию в семи морпортах Украины и приветствует проявление частной инициативы в части проектов государственно-частного партнерства. Об этом сказала директор Команды поддержки реформ при Министерстве инфраструктуры Ирина Кошель во время “Украинского портового форума”, передает Интерфакс-Украина.

“Есть два пути инициирования инвестпроектов: инициирование со стороны государства и инициирование со стороны частного партнера. Мы работаем по обоим направлениям, и я уверена, что в этом зале есть потенциальные инвесторы. Сегодня в процедуре концессии на разных стадиях пребывают семь морских торговых портов и еще по трем портам — принято решение о приватизации”, — сказала Кошель.

В частности, по проекту концессии пассажирского комплекса в Одесском порту министерство работает с частной инициативой и надеется, что в ближайшее время будет разработано техническо-экономическое обоснование (ТЭО) проекта и будут привлечены консультанты для разработки конкурсной документации.

“Однако независимо от того, кто является инициатором концессии — государство или частный партнер, — конкурсная процедура должна состояться. То есть передача любого государственного объекта в концессию происходит исключительно на конкурсной основе”, — подчеркнула Кошель.

По ее словам, проект концессии в Бердянском порту находится на стадии финализации предварительного ТЭО, уже в ближайшее время ожидается его презентация.

По проектам концессии в Мариупольском и Ренийском портах Проектный офис Мининфраструктуры на данном этапе находится в ожидании частной инициативы. При этом параллельно ведутся поиски финансирования для разработки предварительного ТЭО.

По концессии в Измаильском порту начата работа с частными компаниями по проявленной инициативе со стороны бизнеса, разработка ТЭО практически начата.

По словам Кошель, Мининфраструктуры считает этот порт очень перспективным, и прогнозирует большой интерес к его концессии.

Кроме того, к приватизации готовятся активы портов “Белгород-Днестровский”, “Скадовск” и “Усть-Дунайск”.

Ранее сообщалось, что представители Европейского банка реконструкции и развития и Международной финансовой корпорации (IFC) согласились профинансировать подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) и конкурсной документации по проекту концессии железнодорожно-паромного комплекса в порту “Черноморск”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.