Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнергоугля подпишет кредитное соглашение с ЕБРР

[11:42 12 августа 2011 года ]

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает в сентябре подписать кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на сумму 200 млн. евро для финансирования второй очереди реконструкции гидроэлектростанций (ГЭС) Днепровского и Днестровского каскада, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба министерства со ссылкой на директора департамента стратегической политики, инвестиций и ядерно-энергетического комплекса Минэнергоугля Никиту Константинова, проект соответствующего кредитного соглашения парафирован в ходе переговоров 8-12 августа в Лондоне.

Кредитные средства будут направлены на реконструкцию гидроагрегатов, электромеханического оборудования, меры по поддержке безопасности плотин.

По словам Константинова, в результате реконструкции, срок безопасной эксплуатации ГЭС должен увеличиться на 30-40 лет, маневренные мощности — возрасти, минимум, на 155 МВт, производство электроэнергии — увеличиться на 213 ГВт-ч.

Как сообщалось, в конце июня Кабинет министров Украины одобрил привлечение ОАО “Укргидроэнерго” кредита ЕБРР на 200 млн. евро на реализацию проекта реабилитации гидроэлектростанций компании.

Ожидается, что для реализации проекта софинансирование в таком же объеме, как и ЕБРР, предоставит Европейский инвестиционный банк (ЕИБ).

Полная стоимость проекта “Реабилитация ГЭС” составляет 690 млн. евро.

По итогам реализации проекта обновления оборудования электростанций “Укргидроэнерго” установленная мощность ее ГЭС и ГАЭС увеличится на 10%. Кроме максимального использования производственных мощностей также будет увеличена надежность и эффективность работы ГЭС и ГАЭС, будет достигнут более высокий уровень безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений и улучшена экологическая ситуация в окружающей среде в районе бассейна Днепра.

“Укргидроэнерго” эксплуатирует все крупные гидроэлектростанции, расположенные на украинских участках Днепра и Днестра. Суммарная установленная электрическая мощность гидроэлектростанций генкомпании составляет 5007,6 МВт. 100% акций АО принадлежит НАК “Энергетическая компания Украины”, которой владеет государство.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.