Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнергоугля готовит программу “Ядерное топливо Украины”

[11:42 10 ноября 2011 года ]

Министерство энергетики и угольной промышленности занимается разработкой концепции и непосредственно государственной целевой программы “Ядерное топливо Украины” на период с 2014 по 2019 гг., передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно отчету министерства о выполнении плана работы за девять месяцев, в настоящее время свои предложения по концепции готовит госпредприятие “Восточный горно-обогатительный комбинат (ВостГОК, Желтые Воды Днепропетровской обл.).

В отчете также отмечается, что в течение девяти месяцев текущего года на Южно-Украинскую АЭС было поставлено 84 ТВС-W производства Wesinghouse Electric Sweden AB, на Хмельницкую АЭС — 48 ТВСА производства ОАО “ТВЭЛ” (РФ).

Как сообщалось, утвержденная в сентябре 2009 года постановлением Кабинета министров №1004 государственная целевая экономическая программа “Ядерное топливо Украины” рассчитана на 2009-2013 гг.

Документ предусматривает увеличение Украиной производства концентрата природного урана до 1,88 тыс. тонн в 2013 году. Производство концентрата урана, в частности, в 2009 году должно было составить 0,83 тыс. тонн, в 2010 году — 1,11 тыс. тонн, в 2011 году — 1,24 тыс. тонн, в 2012 году — 1,77 тыс. тонн.

Необходимое финансирование для увеличения в вышеуказанных объемах производства концентрата урана указывалось в сумме 9,96 млрд грн. Предполагалось, что 3,05 млрд грн из них составят средства специального фонда государственного бюджета, еще 6,91 млрд грн — привлеченные инвестиции и деньги предприятий.

В программе также указывалась необходимость создания в Украине мощностей по производству ядерного топлива путем строительства завода по сборке ТВЭЛов и ТВС.

Для строительства завода по производству ядерного топлива уже отобрана площадка в поселке Смолино Кировоградской области.

Соглашение о строительстве объекта было подписано в октябре 2010 года, в начале сентября 2011г. стороны учредили совместное предприятие, в котором Украина получит контрольный пакет (50% плюс одна акция). Юридическое оформление СП завершится до конца года.

По словам главы госконцерна “Ядерное топливо” Татьяны Амосовой, технологические исходные данные для разработки ТЭО завода были переданы Украине российской стороной в полном объеме.

По ее данным, в 2015 году новое предприятие приступит к сборке ТВЭЛов и ТВС, а также циркониевых комплектующих и комплектующих из нержавеющей стали, а к 2020 году — к изготовлению топливных порошков и таблеток.

По предварительным оценкам, стоимость сооружения завода составляет $300-350 млн.

Ежегодные потребности украинских АЭС в уране составляют 2,4 тыс. тонн, тогда как собственная добыча на сегодня составляет лишь около 0,85 тыс. тонн в год.

“ВостГОК” — единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. “ВостГОК” в 2010 году произвел 848,7 тонны концентрата природного урана, что на 2,2% (на 18,4 тонны) больше, чем в 2009 году. В 2011 году предприятие планирует увеличить производство концентрата урана на 5%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.